Семейные взаимоотношения - вещь неоднозначная. Каждый конкретный случай неурядиц между супругами имеет разные причины и, соответственно, требует различных подходов к установлению мира и согласия. И все же в психологии существуют базовые методы и способы недопущения и урегулирования конфликтов в семье.

Причины обиды

Любая женщина сама внутренне устанавливает ту грань позволительного отношения, нарушение которой дает ей право обидеться. И мера эта определяется отношениями в родительской семье, воспитанием, уровнем культуры, чертами характера и многими другими обстоятельствами.

Прежде чем среагировать обидой на какое-то поведение мужа, нужно четко для себя понять, на какой конкретный проступок вы обижаетесь. Если причиной обиды стал пустяк, но именно этот пустяк оказался "последней каплей в чашке недовольства", то значит, вы очень долго терпели. Все предшествующее поведение мужа было для вас неприемлемо, но вы прощали ему. В таком случае ваша "неожиданная" обида будет непонятна супругу. Ведь ранее все проходило спокойно, без ваших "выкрутасов".

Как ни печально, но виноваты в этом только вы сами. И в таких случаях ограничиваться просто обидой будет бесполезно, нерезультативно и бессмысленно. Здесь требуется долгий разговор и выяснение всех первопричин возникшей ситуации.

Другое дело, если ваш муж совершенно неожиданно повел себя несвойственно в конкретной ситуации. Скажем, забыл про ваш день рождения, или годовщину свадьбы, забыл про ваше важное поручение, не поинтересовался вашим здоровьем, хотя  вы очевидно были "не в форме". Таких разовых причин в жизни предостаточно. И конечно, это повод для обиды. И все же прежде чем дать дорогу этому чувству, постарайтесь выяснить причину такого поведения мужа. Возможно, что причина настолько важна и убедительна, что ваша обида будет тут же исчерпана.

Но, допустим, все основания для обиды есть. Как долго стоит обижаться на мужа? И как правильно донести до мужа причину своего состояния. Есть самый простой и очевидный способ - просто поговорить. Но в этом и вся "заковыка". Ведь женская обида прежде всего выливается именно в нежелание общаться с партнером. Обида душит, порой не дает произнести даже слово.

Увы, мужчины, даже самые понятливые, еще не научились слышать наши мысли. Поэтому, чтобы не затянуть ситуацию, не сделать ее критической, постарайтесь сразу же сказать супругу, что вас обидело, почему обидело. Ведь чаще всего мужчины совершают обидные для нас промахи не по своей вредности или злости, просто в мужском восприятии эти причины выглядят как пустяки. И любящему человеку не составит никакого труда в дальнейшем их просто не допускать.

Плохой мир лучше доброй ссоры

Как долго стоит обижаться, чтобы вовремя и без трагических последствий выйти победительницей в вашей маленькой войне с супругом.

Если для вашего мужа ссора - тяжелое испытание и он буквально сразу же начинает вас расспрашивать, заискивать, старается что-то сделать приятное, то не стоит в таком случае долго мужчину терзать. У них тоже существует предел, нарушив который, вы рискуете. Муж просто перестанет замечать ваши "капризы". А вам это надо?

Часто происходит так, что первые всполохи обиды проходят, наступает трезвая оценка произошедшего, и вы понимаете, что не совсем были правы. А муж тоже насупился, молчит и не пытается к вам подольститься. Стоит ли идти первой на примирение. Для любящих людей  это не вопрос. Возможно, что муж просто боится в очередной раз услышать от вас резкое слово. У вас ведь нет задачи разрушить окончательно семью. Поэтому нет ничего унизительного для женщины в том, чтобы сделать первый шаг к примирению. Если ваш супруг адекватный человек, любящий вас, то он обязательно оценит этот шаг.

Обида - эмоция, возникающая сначала неосознанно и вовлекающая нас в такие дебри взаимоотношений, выбраться из которых иногда невозможно. Не давайте обиде разрастись, не "жуйте" ее. Поостыв немного, проанализируйте, насколько важна и существенна ее причина, есть ли доля вашей вины в этом. И тогда у вас не возникнет вопроса как долго обижаться. Научившись этому, вы избавите себя от пустой траты своих нервов, сохраните и укрепите свою семью.

В семье, где женщина в качестве "прививок от мужского эгоизма" применяет часто способ под названием "ты меня обидел", она рискует получить мужа, тяжело заболевшего аллергией на нее саму. Мало кому понравится иметь перед глазами надутую, недовольную особу, по каждому пустяку устраивающую сцены, или принявшую "обет молчания". Мягкая, ласковая женщина чаще добивается от мужа нужного ей поведения.

Читайте также:

Семейные праздники и традиции
Как помириться с мужчиной?
Обида на мужа
Как разговаривать о сексе или обман в постели

Редакция World-of-Parents.ru желает крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top