Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Народная медицина – самая древняя наука с более чем 10-тысячелетней историей. На протяжении многих веков все знания о болезнях, методах и средствах лечения переходят нам от дедов и прадедов и имеют древние корни.
Сама по себе народная медицина уникальна и, порой, творит чудеса, которые не подвластны традиционным методам лечения.

Рецепты народной медицины легкодоступны и просты в приготовлении и использовании. С их помощью лечат огромное количество болезней: кожные, простудные и женские заболевания, болезни сердца и печени, суставов и щитовидной железы и многие другие.  

Давно известно, что народная медицина при помощи различных трав и сборов помогает успешно справиться с мужским и женским бесплодием. Знахари и сторонники народной медицины советуют использовать именно шалфей при планировании беременности, так как он зовется "священной травой" и известен своими свойствами нормализации половых желез. Еще в древности египетские женщины употребляли листья шалфея для увеличения «плодовитости».

Полезные свойства шалфея

Это лекарственное растение имеет большое количество целебных свойств, необходимых женскому организму, для успешного зачатия. Шалфей помогает улучшить гормональный фон, поэтому считается природным заменителем эстрогена – важнейшего женского гормона. Ведь, именно достаточное количество эстрогена в организме женщины способствует наступлению долгожданной беременности. Также шалфей имеет способность ускорять формирование фолликула, готового к дальнейшему оплодотворению, и активизировать нормальную работоспособность яичников.  

Прием шалфея

Рекомендуется принимать шалфей при планировании беременности после окончания менструации.  
Для получения отвара из шалфея понадобится: 1 столовая ложка листьев шалфея (их можно приобрести в любой аптеке) и 1 стакан кипятка. Шалфей необходимо обдать кипятком и настоять в течение часа в закрытой чаше до полного остывания. Пьют отвар шалфея в 3-4 приема на протяжении дня. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать настой за пол часа до еды. На каждый день готовится свежая порция отвара. Лечение должно длиться от 1 до 3 месяцев. При ненаступлении беременности, лечение можно повторить снова с интервалом в 1 месяц.
Кроме отвара, шалфей можно применять для спринцеваний, которые необходимо проводить перед половым актом.
Важно помнить, что совмещать прием шалфея с приемом гормональных средств нельзя. А при появлении аллергических реакций (зуд, покраснение и шелушение кожи) – применение отвара необходимо прекратить.

Противопоказания

Перед началом лечения шалфеем, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний для его приема, чтобы не навредить своему здоровью. Шалфей противопоказан:

  • при миоме матки (доброкачественная опухоль в матке);
  • при поликистозе яичников (нарушение функций яичников);
  • при эндометриозе (разрастание внутренних клеток слоя матки вне ее пределов);
  • при остром нефрите (воспаление почек);
  • при недостатке прогестерона;
  • при гипотериозе (нехватка гормонов щитовидной железы);
  • во время беременности и лактации;
  • при эпилепсии и заболеваниях печени.

Учитывая немалый перечень заболеваний, использовать шалфей при планировании беременности надо осторожно и грамотно. Поэтому, перед началом приема настоя из шалфея, необходимо  выявить уровень гормонов в крови, сдав анализ крови, а также проконсультироваться со своим лечащим гинекологом о возможности использования методов народной медицины, в частности, лечение шалфеем. Ведь, безграмотное самолечение и легкомыслие по отношению к своему здоровью может создать  неприятные последствия, особенно, когда это касается беременности и будущего потомства.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top