Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Человек живет в окружении миллионов невидимых глазу живых существ: бактерий,  грибковых спор, вирусов. Одни из них – друзья человека. К примеру,  лактобактерии, которые обитают в человеческом кишечнике, помогают ему нормально функционировать.  К сожалению, микроорганизмов враждебных нам - больше, тому свидетельство множество самых разнообразных инфекционных и вирусных заболеваний, которые подстерегают человека на каждом шагу. При этом люди далеко не всегда болеют – на страже нашего хрупкого  организма стоит мощная защита – иммунитет. Подвох заключается в том, что из-за переохлаждения, перегрева, под влиянием стресса и других неблагоприятных факторов защитные силы организма ослабевают и не могут противостоять болезням. Беременность, также относится к факторам, снижающим иммунитет – это необходимо для того, чтобы материнский организм не отторг новую жизнь. И тут на фоне ослабленного иммунитета, беременную могут атаковать различные инфекции, как новые, пришедшие извне, так и хронические, которые сдерживались высоким иммунитетом. К этой категории относится и вирус паппилома человека. К сожалению, впч и беременность довольно распространенный диагноз, который требует медицинского вмешательства.

Беременность и впч

Паппиломавирус человека относится к разряду самых распространенных заболеваний. При этом впч – это не один какой-то вирус, а свыше сотни. Будущей маме, у которой был диагностирован впч, в первую очередь, не нужно паниковать. Этот вирус присутствует в крови почти у 90 процентов населения земли. И при беременности он может активизироваться. Внешне вирус  проявляется, в виде кожных наростов – паппилом остроконечной формы. В основном речь идет о мышечных впадинах, шее, внутренней поверхности бедер. В таком случае угрозы для ребенка вирус не несет никакой. Однако есть ряд разновидностей впч и беременность, которые могут приводить к развитию онкологических заболеваний. К ним относятся вирус паппиломы 16 и 18.  

Беременность и впч 16 опасно тем, что этот тип паппилома вируса вызывает появление кондилом на шейке матки. Это чревато, как серьезными осложнениями во время родов, так и заражением ребенка, во время прохождения по родовым путям. Заражение может произойти, если ребенок сделает вдох раньше появления на свет, когда ещё будет находиться, так сказать, «в пути». В этот момент он может вдохнуть и папиломавирус. В результате у малыша может развиться очень редкое и опасное заболевание папилломатоз рта и гортани. Что бы избежать такого негативного развития ситуации, беременным с впч 16 рекомендовано родоразрешение посредством кесарева сечения.

Сочетание впч 18 и беременность несет такую угрозу  женщинам. Желательно диагностирование данного впч до наступления беременности, вот почему так важно пройти полное медицинское обследование, включая и цитологический мазок из шейки матки в период планирования беременности. В таком случае может быть проведена прицельная биопсия, благодаря которой пресечено развитие патологических изменений ещё на ранней стадии. Тогда впч 18 не перерастет в онкозаболевание и, одновременно, не будет нести угрозу ребенку и матери во время беременности и родов.

Впч и беременность: симптомы и диагностика

Каждая женщина должна знать, что треть видов впч передаются в основном во время сексуального контакта. В таком случае остроконечные кондиломы появляются на половых органах во влагалище и на шейки матки. Их легко обнаружить во время визуального гинекологического осмотра. Однако большинство видов впч без определенных условий внешне не проявляются, поэтому для их диагностирования необходимо регулярно сдавать мазок на цитологию. Обычно, если женщина не входит в группу риска, это такой забор биоматериала делает участковый гинеколог раз в год. Благодаря ПЦР методу, можно точно установить к какому типу относится паппиломавирус. Как и в случае с вирусом Герпеса пока медицина не располагает лекарствами для полного излечения от впч, однако снизить его концентрация и активность в организме, вполне медицине по силам.

 

Редакция World-of-parents.ru желает вам удачи и легкой беременности, полной массы приятных впечатлений!

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы планируете малыша или буквально недавно узнали о своей беременности? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими будущими мамочками, находящимися на таком же сроке что и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на вашу тропу длиною в девять чудесных месяцев беременности. Вступить в сообщество...

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru




Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top