Все родители хотят, чтобы их малыш правильно развивался и рос абсолютно здоровым.  Но, чтобы лишний раз не волноваться, и мамы с папами и бабушки с дедушками должны знать, что такое правильное развитие ребенка. А именно для каждой возрастной группы есть свой набор медицинских норм, точнее пределов, в рамках которых развитие ребенка считается нормальным. При этом небольшие флуктуации допустимы, так каждый организм индивидуален.

Правильное развитие ребенка после рождения

С самого рождения мамочка должна внимательно наблюдать, как развивается её ребеночек. В раннем возрасте малыш формируется очень быстро по всем направляющим: психическим, эмоциональным, интеллектуальным и, конечно, физическим. Правильное развитие ребенка в эти первые месяцы – залог его будущего здоровья. Вот только некоторые нормы.

Уже на второй неделе своей «земной» жизни во взгляде малыша появляется осмысленность, у него сформировывается способность фиксировать, пусть пока и не надолго, взгляд на лице мамы, на соске, на погремушке. К концу первого месяца своей жизни ребенок уже может улыбаться, когда к нему подходит мама, папа, другие члены семьи, его слуховые реакции уже настолько развиты, что он поворачивает голову на музыку, голос или резкий звук. Что касается физики, то в месячном возрасте здоровенький, нормально развивающийся ребеночек уже пытается держать головку, когда он лежит на животике. Движения его ручек и ножек становятся множественными, так как значительно повышается к этому возрасту мышечный тонус.

К концу второго месяца жизни тонус в сгибающих мышцах снижается  - это норма. Движения становятся разнообразнее, развивается мелкая моторика, ребенок  уже способен удержать в руке погремушку и попробовать взять её в рот. В норме в двух месячном возрасте малыш должен поднимать и уверенно удерживать головку лежа на животике. На третьем месяце жизни правильное развитие ребенка включает его самостоятельные перевороты с живота на бок и на спину. Малыш уже получает удовольствие от лежания на животе и уже способен поднимать не только голову, но и верхнюю часть тела.

Если ваш малыш в течение первых трех месяцев именно так и развивался при нормальном увеличении веса, здоровом аппетите, отсутствии каких-либо других нарушений, то можно констатировать правильное развитие ребенка. Так интенсивно малыш развивается первые два года, в этот же период  ощутимо увеличиваются и рост, и вес ребенка. К двум годам нормально развивающиеся дети уже уверенно ходят и даже бегают, движение уже четки и хорошо скоординированные, ребенок способен к ориентации в окружающем пространстве.

И вот тут начинается следующий этап развития ребенка, который является, если не главным, но крайне важным. Начиная с двух лет, малыш начинает говорить. Нормой считается, если детки к этому возрасту знают до нескольких сотен слов. К трем годам словарный запас ребенка должен составлять не менее полутора тысяч слов. К этому возрасту, малыш уже не просто лепечет, а способен говорит короткими фразами и даже предложениями.

Однако, эти основные этапы развития могут несколько замедлятся или быть не такими интенсивными. Проблема в том, что активное развитие деток в первые годы жизни проходит на фоне ещё не полностью сформировавшегося иммунитета, в виду чего юный неокрепший организм подвержен самым различным острым простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям. Все эти болезни способны притормозить динамику развития малыша, однако, если проводится правильное и своевременное лечение, нарушить в целом правильное развитие малыша они не могут.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.



 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top