Чтобы узнать насколько хорошо и правильно работает пищеварительная система грудничка, достаточно заглянуть в его подгузник, ведь именно кал новорожденного может «рассказать» о наличии проблем в маленьком организме.

 

Кал новорожденного: норма

Первый стул новорожденного называется «меконий», он имеет темно-зеленый почти черный цвет, немного слизистый и по консистенции похож на пластилин. Такой кал считается нормой на протяжении нескольких дней с момента рождения.
На третьи-четвертые сутки, когда малыш питается уже маминым молоком, его кал меняет цвет и консистенцию: становится кашицеобразным с буро-зеленым оттенком.
На первой-второй неделе жизни стул грудничка приобретает желтовато-творожистое состояние с кисловатым запахом. Частота испражнений составляет 6-8 раз в сутки, т.е. во время или после каждого кормления. Кал новорожденного должен быть ежедневным и не иметь комочков, слизи либо зелени.
Младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании, как правило, имеют другой стул: он темно-коричневого цвета, более густой с гнилостным запахом. Регулярность испражнения кишечника должна быть не реже 1 раза в сутки.

Кал новорожденного: возможные проблемы

Если каловые массы малютки изменили цвет, консистенцию или появились необычные комочки, это серьезный повод для принятия мер.
Появление зеленого цвета. Может говорить о том, что малыш, не доедает из-за недостатка молока у матери либо малыш-искусственник «перешел» на другой тип смеси и его кишечник проходит адаптацию. Также причиной может являться дисбактериоз.
Наличие большого количества слизи. Указывает на появление в кишечнике болезнетворных микробов, в редких случаях причиной может быть насморк или прием определенных лекарственных средств.
Белые комочки. Если они похожи на творог, а грудничок себя прекрасно чувствует, набирает вес и не имеет поноса, то это признак переедания. Но если малыш плохо развивается и отстает в весе – это значит, что пищеварительные железы не справляются с выработкой ферментов достаточных для переваривания пищи.
Водянистый пенистый стул. Является признаком лактозной недостаточности, когда в организме ребенка не хватает фермента отвечающего за быстрое расщепление лактозы (молочного сахара).
Густой, тугой стул. Свидетельствует о неправильном питании кормящей мамы либо нехватке жидкости в организме малыша.
Говоря о стуле ребенка важно помнить, что по мере роста малыша будет меняться и его стул, так как дальнейший прикорм «внесет свои корректировки».
И главное, кал новорожденного – это не диагноз, поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше при необходимости обратиться к врачу.

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top