Когда адаптация новорожденного к дому успешно завершена, можно подумать и о первой прогулке малыша. Ведь свежий воздух необходим не только маленькому растущему организму, но и маме, чтобы восстановить силы и зарядиться бодростью. Поэтому прогулки новорожденного должны обязательно входить в его режим дня в любую пору года.

 

Когда начинать гулять и сколько

Если ребенок родился в зимний месяц, то в конце первого месяца жизни кроху можно вынести на свежий воздух при температуре не ниже минус 7-10 С и не более, чем на 10 минут. С двухмесячным ребенком можно гулять при температуре не ниже минус 15 С (при отсутствии ветра). Длительность прогулок постепенно можно увеличивать на 5-10 минут, но гулять зимой больше полутора часов подряд не рекомендуется. Естественно, в летний сезон прогулки новорожденного должны быть максимальными, только нужно следить за тем, чтобы малыш не перегрелся на солнце или не озяб в тени. Детям первого года жизни нежелательно находиться на солнце летом дольше 5 минут из-за возможного появления солнечных ожогов, так как их кожа очень нежна и чувствительна. Использование солнцезащитного крема защитит кроху от воздействия солнечных лучей.

Где гулять и как одеть малыша

Кажется, что мест для прогулок с малышом на улице предостаточно, но благоприятных мест не так уж много. Конечно же, места возле строек и вдоль автодорог принесут мало пользы для здоровья мамы и ребенка. Поэтому идеальным местом для прогулок считаются парки, скверы и зоны отдыха. Не менее идеальным вариантом можно назвать балкон, если он не расположен на стороне проезжей части. Он должен быть застеклен или огорожен, чтобы исключить попадание на него окурков или других опасных предметов. Наличие балкона в квартире особенно выручает в зимнее время: и ребенок дышит свежим воздухом, и мама может заняться домашними делами.


Что касается одежды для ребенка, то ее выбор зависит от поры года. Вот некоторые советы:


  • одежда должна быть удобной как для малыша, так и для мамы, чтобы ее можно было быстро одеть и снять;
  • малыша нужно одевать последним, чтобы не вспотел;
  • вместо кофточки и ползунков лучше надеть слип, комбинезон с закрытыми ручками и ножками гораздо комфортнее отдельных куртки и штанов;
  • для зимы лучше использовать комбинезон-трансформер: его легко надеть и он отлично защитит малыша от непогоды;
  • в летнее время ребенку обязательно надевать на голову чепчик, а зимой поверх чепчика – зимнюю шапку.

Не стоит забывать про то, что во время прогулки с новорожденным при себе необходимо иметь полотенце (пеленку или носовой платок), воду, пустышки. И еще стоит прихватить с собой хорошее настроение и улыбку, ведь прогулка со своим ребенком – это такая радость для мамы.

Читайте так же о том как одевать ребёнка.

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top