Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Семь лет – замечательный возраст для более серьезного чтения, чем сказка, например, про  колобка. Отсюда возникает закономерный вопрос – что читать детям 7 лет? У детей к этому возрасту уже должны быть сформированы навыки чтения более «запутанных» сюжетов. Чтение в семилетнем возрасте должно быть таким, чтобы ребенок научился размышлять над прочитанным, строить догадки о том, чем же закончится сюжет. То есть, в этом возрасте во всю должны заработать принципы установления причинно-следственных связей.

Семь лет также считается пограничным возрастом, когда воображение, творческое мышление и логика достигают пика своего развития до наступления периода обучения в школе. Задача родителей ребенка в этом возрасте – научить ребенка любить и уважать книгу. Сам процесс чтения должен понравиться ребенку. Чтобы подвести к этому ребенка, родителям необходимо приложить усилия к выбору детской библиотеки. Сегодня разнообразие жанровых, красочно-иллюстрированных детских книг просто поражает воображение. Хотя нередко у родителей возникают вопросы по поводу сюжета книги, современных иллюстраций. Выбирать книги для чтения ребенку 7 лет следует по нескольким критериям.

Советы по выбору детских книг для чтения

1. При выборе очередной книги для ребенка, родителям не стоит бросаться на самые яркие обложки. Также стоит помнить, что стеллажи с детскими книжками сегодня завалены, так сказать, странной литературой. Современные родители все-таки выросли на других книжках. Сегодня в книжных магазинах изобилие литературы западных авторов, при этом перевод их оставляет желать лучшего. Поэтому в любом случае родителям стоит просматривать детскую книгу, читать аннотацию, узнавать отзывы об этой книге у других родителей, а также советы о том, что читать детям 7 лет.

В библиотеке ребенка обязательно должны присутствовать книги, на которых воспитывались родители. Это важно, так как прочтение, к примеру, книги «Волшебник Изумрудного города» дает возможность родителям и ребенку строить взаимоотношения на общих ценностных восприятиях. Сюжет данной книги полезен для восприятия ребенка в семилетнем возрасте. Здесь есть все, что можно заложить полезного в чистую детскую душу. Книга учит добру, справедливости, искренней дружбе, помогает развить логику. А легкость изложения сюжета позволяет получить истинное удовольствие от процесса чтения.

2. Выбор современных популярных книг и серий фантастического жанра для ребенка. С появлением современного детского чтива о «Гарри Потере» в мире появилась детская книга нового формата, нового направления и сюжетного изложения. Восприятие таких книг несколько отличается от прочтения традиционных сказок. Подобные произведения можно включить в перечень произведений, необходимых к прочтению для развития у ребенка логической связи, способностей к осмысливанию сюжета. Книжная серия для детей с фантастическим содержанием – это не просто набор приключений. Хорошая книга любого жанра представляет собой ряд логических задач, для решения которых понадобится прочесть книгу до конца.

3. Особым содержательным элементом при прочтении книг в детском возрасте станут книги из литературной серии для юного натуралиста. Детям интересно узнавать о видах животных и растений. Книги натуралистического содержания, предназначенные для детей дошкольного и школьного возраста, помогают научить детей любить окружающий мир, природу, все живое. Также с такими книжками родителям проще воспитать гармоничную, целостную личность. В целом, определить, что читать детям 7 лет, какие книги будут ребенком восприниматься лучше, можно из опыта, по эмоциям ребенка. Поэтому здесь можно экспериментировать. Но какого бы жанра не была книга, это должна быть, прежде всего, хорошая и полезная книга для детей.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top