Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



С приходом в жизнь ребенка школьных будней обязательно нужно оставлять за ребенком право быть самим собой – играть, шалить (в меру), радоваться простым вещам. Родители новоиспеченного школьника часто бывают заняты своими делами, проблемами. Между тем, для ребенка очень важно иметь постоянную эмоциональную связь с любимыми взрослыми. Поэтому родителям, несмотря на всю их постоянную загруженность, следует задуматься над такими простыми вопросами, как – чем занять ребенка 7 лет?

На этот счет в каждой семье могут быть свои представления, традиции. Также родителям стоит изучить тему детских развлечений, покопавшись на сайтах семейной направленности. Благо, их сегодня достаточно много в сети. При выборе совместных занятий с ребенком, чтобы отвлечь его от школьных занятий, можно воспользоваться примерами ниже.

Вот, некоторые совместные игры и занятия для детей 7 лет


1. Вместе строим картонный домик своими руками. Это занятие само по себе требует развития творческих способностей. Ведь дом будет «построен» практически из ничего, точнее, из подручных материалов. В ход пойдет коробка из картона, например, оставшаяся от бытовой техники. Картонный дом создать очень просто, было бы желание и богатое воображение. Коробка берется за каркасную основу дома. В ней вырезается несколько проемов таким образом, чтобы это было похоже на входную дверь и окна. Такой дом можно ярко и красочно раскрасить, украсить декоративными элементами собственной задумки, интересно назвать. А «обитать» в нем будут любимые с детства игрушки. Если коробка очень большая, например, из-под стиральной машины, то дети с огромным удовольствием опробуют ее под себя. Так здорово иметь свой дом!

2. Занимаемся полезным чтением. Познавательный процесс у ребенка начинается с первой любимой книжки. Чтение – хороший способ занять ребенка и приучить его к полезному виду деятельности. Пусть книги станут друзьями ребенку с самого раннего возраста. Конечно, родителям в этой связи придется постараться при выборе библиотеки. Но с наличием хороших книг, у взрослых просто отпадет вопрос – чем занять ребенка 7 лет?

3. Игры с разноцветными картинками, предметами. Интересное занятие с детьми может быть самым обыденным. Стоит включить воображение, как из простого действия можно придумать занимательное времяпровождение. Например, можно дать задание ребенку – отсортировать вещи по цвету. Также это занятие можно усложнить, например, чтобы ребенок выполнил действия на время.

4. Подиум. Особым развлечением, особенно для девочек, станет игра в «подиум». Девочки сами с большим удовольствием начнут демонстрировать свои наряды, подключив разодетых кукол. Задача мамы, помочь дочке подобрать наряд в соответствии с тематикой показа, например, для выхода в свет или для повседневной носки. Это станет не просто развлечением, но и воспитательным элементом для привития девочке хорошего вкуса.

5. Развлечение семилетнего ребенка с наклейками и вырезками из разноцветных журналов. Этот вид занятий знаком многим. Дети быстро переключают внимание на все яркое, броское, красочное. Детских журналов на выбор сегодня тоже предостаточно. Во многих из них представлена специальная вкладка с наклейками. Обычно эти наклейки, как и сами журналы, имеют тематическое содержание.

6. «Сам себе оркестр». Дети очень живо воспринимают музыку, обожают мелодичные композиции. Иногда дети и сами не прочь продемонстрировать свои музыкальные способности. Пусть это пока будет ритмичное постукивание по пустым банкам. Но тем самым ребенок проявит смекалку при выборе тональности «звучащей» банки. Главное, чтобы это занятие не повлияло на добрососедские отношения родителей.

7. Подарки своими руками. Дети обожают подарки. Не меньше им приносит удовольствие создание подарка своими руками. Для этого может подойти любой повод. Если осталось время после домашних уроков, и родителям просто необходимо чем-то занять ребенка, то пусть он займется творческим процессом. Зато у ребенка в арсенале будет подарок «про запас».

Взяв на вооружение мысли, воображение и задействовав весь свой творческий потенциал, родители больше не будут ломать голову над тем, чем занять ребенка 7 лет.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top