Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 



Семилетний возраст детей граничит с важным периодом развития детского организма, психики, интеллекта. С организмом ребенка начинают происходить естественные перемены на клеточном уровне. Все эти изменения связаны с активным созреванием организма с пяти до семи лет. К семилетнему возрасту как раз можно заметить результаты этих возрастных изменений. Рассмотрим возрастные особенности детей в 7 лет по уровням.

Изменения на анатомо-физиологическом уровне.

В этот период продолжается целостное развитие анатомических, физиологических особенностей организма. Сюда же относится ряд психологических преобразований. Ребенок четко выделяет себя, как личность. Меняется вес тела, его пропорции. Среднестатистические параметры в этом возрасте: вес около 25 кг на 113-122 см роста.

Столь же активно в этот период происходит развитие мозга, процесс окостенения, хотя изгиб и прочность позвоночника еще не достаточно проявлены. Особенно активно происходит развитие мускулатуры, координация движений становится более четкой и мотивированной. Поэтому в этот период столь важно тренировать мелкую моторику.

Особенности личностного развития семилетнего ребенка.

К семилетнему возрасту, ребенок приобретает способность составлять так называемый «внутренний план действий». В сознании ребенка складывается комплекс представлений о том, как стоит поступить в той или иной ситуации. Ребенок к этому моменту может свободно оперировать различными понятиями в быту, в учебе. Образ «Я» приобретает все более ярко выраженные черты. Развитие рефлексии – осознания происходящего – проходит активнее и более выражено. У ребенка проявляется личностная самооценка, возможно, немного завышенная. В этот период дети более склонны выбирать сюжетно-ролевые игры, как основной вид деятельности.

Возрастные особенности детей в 7 лет при развитии восприятия, внимания, памяти.

Психическое развитие в данный период активно продолжается, несмотря на возможные ошибки в поведении ребенка при восприятии окружающей действительности. При этом ребенок оценивает события с более субъективной точки зрения. Концентрация внимания увеличивается до 25 минут. И охват предметов расширяется до восьми.

Память детей в семилетнем возрасте характеризуется произвольной психической формой активности. Ребенок способен контролировать целенаправленные действия. Также в этом возрасте дети умеют ставить цели, запоминать, вспоминать. Задача родителей – создать максимально комфортные условия для дальнейшего развития способностей. Очень важно, чтобы в этот момент ребенок чувствовал поощрение со стороны родителей. Важно уметь закреплять успех.

Мышление, воображение и речь.

У семилетнего ребенка по-прежнему основным способом построения суждения остается наглядное и образное мышление на фоне развития словесно-логического мышления. Ребенок в этом возрасте способен логически рассуждать, оперировать более сложными понятиями. Конечно, без помощи взрослых здесь не обойтись. Как раз в это время дети способны к анализу, сравнению.
Воображение в семь лет развито интенсивно. Поэтому дети в этот период особенно склонны к творчеству.

Звуковая форма речи, уровень грамматического построения, богатство лексики и связность – в семилетнем возрасте приобретают более организованный вид. Взрослым в это время стоит больше внимания уделять развитию диалогической и монологической речи.

Основные факторы, влияющие на комплексное развитие ребенка, связаны с возрастными особенностями детей в 7 лет. Ребенок в этом возрасте проявляет удивительную мотивационную готовность к любым видам деятельности. При этом важно, чтобы родители больше занимались с ребенком на развитие его психофизических особенностей.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top