Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 



Каши для ребенка 1 года, в любых вариантах, надолго станут основным блюдом в ежедневном рационе малыша. Без каш невозможно представить себе полноценный переход ребенка на более твердую пищу после маминого молока. Каши служат надежным способом прикорма, поэтому основное время приготовления еды для ребенка будет уходить на варку каш.
Для ребенка подойдут все известные варианты безмолочных и молочных каш. Вводить их в рацион, как и любой другой ингредиент, нужно постепенно.  Рассмотрим самые простые рецепты приготовления наиболее распространенных каш для малыша. Принцип их варки можно обозначить кратко, но емко, - «по-старинке».

1) Готовим ячневую кашку. Ячневая крупа достаточно легко усваивается организмом малыша. Сама крупа представляет собой очищенные и тщательно раздробленные зерна. В ячневой крупе содержится много клетчатки. Ячневая кашка получается на удивление вкусной, нежной, как раз такой, которая годится для ребенка до года. А еще ячневая каша служит прекрасным средством для укрепления иммунитета, так как является надежным натуральным антибиотиком. Даже ослабленные вследствие болезней системы организма взрослого человека можно привести в порядок с помощью ячневой кашки.

К первому году жизни ячневая каша становится одним из приоритетных блюд в рационе малыша. Кашка получается не калорийной, но сытной. Для приготовления блюда понадобится около 200 грамм молока и 50 грамм воды, 40 грамм ячневой крупы, 10 грамм сливочного масла, немного сахара и соли. Молоко с водой нужно смешать и вскипятить. Затем в жидкость засыпается ячневая крупа и добавляется соль. Нужно сделать медленный огонь, чтобы кашка хорошо проварилась, при этом ее следует постоянно помешивать. Варится каша в течение получаса до консистенции приемлемой густоты. В конце варки можно всыпать сахар и добавить масла.

2) Пшенная каша для ребенка 1 года. С пшенной кашкой тоже достаточно все просто. Пшенка представляет собой очищенное зерно, которое может быть шлифованным и дробленным. В пшенной крупе содержится достаточно много полезных для ребенка микроэлементов и витаминов, клетчатки и аминокислот. Благодаря своему особенному воздействию на организм пшенка помогает вывести из него тяжелые металлы и токсины.

Для ребенка хорошо подойдет пшенная каша на молоке, сваренная простым способом. Берется крупа из расчета 30 грамм на 150 миллиграмм молока и примерно такое же количества воды, также понадобится сахар и масло. Крупу перед приготовлением лучше вымочить, затем ее можно всыпать в чуть подсоленную воду и варить, не доводя до готовности, постоянно помешивая. Молоко нужно греть отдельно, и когда оно закипит, то влить в кашу. Теперь кашка варится до полной готовности. И в конце добавляется сахар и масло. Еще можно добавить в кашку растертые кусочки фруктов или овощей.

3) Приготовление рисовой каши. Эта кашка полезна для ребенка тем, что не содержит глютен (элемент растительного белка) и не вызывает аллергических реакций. Поэтому рисовую кашку чаще всего дают малышам до года, у которых пока еще не достаточно сформирована система пищеварения. Рисовую кашу можно вводить в рацион малыша, начиная с полугода. Зерна риса богаты наличием полезных микроэлементов, активизирующих работу мозга. Кроме того, рисовая кашка ценна тем, что содержит целый набор витаминов группы «В», что благотворно сказывается на состоянии нервной системы.

Готовить рисовую кашку очень легко. Нужно взять 30 грамм крупы, 150 миллиграмм молока и 50 грамм воды, понадобится сахар. Рис сначала заливается кипятком и варится отдельно, не доводя до кипения. После этого можно добавить в рис молоко, которое тоже не доводилось до кипячения, и воды. Кашу теперь необходимо хорошо проварить. В конце варки в кашу добавляется сахар и масло. А также можно обогатить вкус каши протертыми фруктами, ягодами, вареньем, кусочками овощей, в зависимости от того, что предпочитает ребенок.

4) Гречневая каша. Пользу столь известной каши, как гречневая, сложно переоценить. Для многих детей знакомство с кашами начиналось именно с гречневой кашки. Гречка содержит множество полезных веществ и большое количество клетчатки. Гречневая каша легко усваивается детским организмом, не вызывая запоров, помогает справиться с обменом веществ. Основное преимущество гречневой кашки – ее универсальность.

Приготовить гречневую кашу для ребенка до одного года можно так. Понадобится стакан гречки, пара стаканов воды, пол чайной ложки сливочного масла и соль по вкусу. Крупу сначала нужно перебрать и промыть, затем обсушить и залить кипятком. Каша доводится до кипения, после чего ее можно подсолить и оставить «томиться» под крышкой. Каша готова.
Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top