Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Уже начиная с полугода, в рацион малыша следует вводить разнообразные прикормы в виде пюре и каш. Каши на молоке для ребенка постепенно станут основным видом пищи. Можно приготовить негустую манную кашку, насыщенную овсяную или кукурузную кашки, гречневую и рисовую каши. В любом случае прикорм в виде каши вводится постепенно, с нескольких чайных ложек, чтобы желудочно-кишечный тракт ребенка мог самостоятельно справиться с возросшей нагрузкой. Таким образом, каши постепенно становятся переходным видом продукта от грудного молока к более твердой пище.
Кашку для ребенка можно приготовить на воде, молоке, или добавить детский кефир. Чтобы вкус каши получился особенно насыщенным, можно сварить «сборную» кашу, сочетая несколько видов круп. У молочных каш высокий уровень полезности. Кроме того, это очень сытное и вкусное блюдо, с которым можно экспериментировать, например, добавляя в него измельченные кусочки фруктов или овощей, к которым привык ребенок. Для получения более насыщенной консистенции и для завершения вкуса блюда, в кашу следует добавлять несколько грамм сливочного масла.


При приготовлении молочных каш для ребенка берется нежирное кипяченое молоко. Обычно крупа варится отдельно, а затем всыпается в молоко. Важно следить, чтобы крупа получилась совершенно разваренной, мягкой. Для лучшего усвоения малышом каши, можно крупу дополнительно протереть. Для приготовления одной порции молочной каши берется 12 грамм крупы, 70 миллиграмм воды, 100 миллиграмм молока, чуть сливочного масла и сахар по вкусу. Для добавления вкусовых элементов в кашу хорошо подойдут такие фрукты и овощи, как тыква, морковь, яблоко, банан. Овощи предварительно варятся до полного размягчения. Со временем, для того чтобы ребенок лучше привыкал к более твердой пище, можно дополнительно уже не растирать кусочки фруктов. В конце варки любой молочной кашки для малыша ее стоит остудить, попробовать на сахар и соль, заправить маслом.

Для приготовления кашки на молоке для ребенка многие мамочки предпочитают выбирать крупы не из цельных зерен, а измельченных – толокно. Это дает возможность быстрее сварить вкусную кашу, к тому же, блюдо легче усвоится организмом малыша. Чем более нежная по консистенции получится молочная кашка, тем меньше времени уйдет на кормление. Главное, чтобы малышу нравилось, и он не отказывался от каши из-за комочков или густоты.

Чтобы сэкономить время, некоторые мамочки прибегают к помощи так называемых готовых каш. Это специальные молочные смеси с добавлением крупяного толокна. Эти каши отличает богатое содержание всех полезных свойств и элементов. Готовые молочные кашки также полезны для ребенка благодаря содержанию витаминов и минералов. Пищевая ценность данных каш не оставляет сомнений. С любой молочной кашей данной группы малыш будет чувствовать себя активным, энергичным. А для мамы использование готовых смесей станет настоящим прорывом в борьбе за свободное время. Но не все педиатры склонны одобрять такой выбор мамочек, как готовые смеси молочных каш. Лучше чередовать их с традиционными кашами.

Начинать кормить ребенка молочной кашкой лучше с одной-двух чайных ложек, постепенно увеличивая количество в неделю. Постепенно можно довести норму до 150 грамм. Добавлять сахар в кашу можно, но не стоит этим злоупотреблять. На вкус взрослого «правильная» каша для ребенка должна казаться немного пресноватой. В целом же кормление малыша молочной кашей должно доставлять удовольствие как самому ребенку, так и мамочке. Если малыш поначалу будет отказываться от порции каши, то не стоит настаивать. Пусть пройдет еще пара часов, а когда наступит следующий этап кормления по режиму, можно вновь предложить малышу кашку «из любимой ложечки». Важно, чтобы температура и степень густоты каши не вызывали у ребенка отторжения. Каша на молоке для ребенка должна быть вкусной и привлекательной. Приготовление молочных каш в целом схоже. Крупа и молоко изначально доводятся до полуготовности раздельно, затем соединяются. При этом крупы могут несколько отличаться по степени размягчения. Поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы крупа полностью проварилась и ее удобно было размягчить.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Scroll to top