Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Речь является одним из фундаментальных проявлений самой высшей степени развития головного мозга, которая присуща лишь одному существу на планете – человека. Совершенное владение речью, говорит о наличие высокое интеллекта и, одновременно, совершенствование речевых способностей стимулирует мозговую деятельность. Таким образом, речевое развитие детей раннего возраста это естественное и необходимое условие их нормального психофизического и эмоционального роста. Дети, которые развиваются в пределах нормы, проявляют и хорошие способности овладения языком. Причем, если маленький ребенок растет в многонациональной среде, где одновременно функционируют несколько языков, то он с детства становится полиглотом. При этом речевое развитие ребенка не может происходить самостоятельно, эта речь появляется как отклик на социальный контакт, причем на основании наглядного примера. В первую очередь, речь идет о родителях. Именно от мамы с папой  на начальном этапе зависит, насколько быстро и правильно будет развиваться речь малыша.


Этапы речевого развития

С самого раннего возраста закладываются основы всей будущей жизни человека. С первых дней жизни начинается развитие памяти, логического мышления, закладывается фундамент поведения, формируются основополагающие черты характера, а также речевые способности. Насколько правильно будет «пройден» малышом этот наиважнейший этап в его жизни  зависит и  насколько успешно сложится его взрослая жизнь.  

Первое слово, которым чаще всего бывает «Мама» и/или «дай», ребенок произносить ещё до годовалого возраста. К моменту, когда малыш уже встал на ноги  и сделал первые свои шаги, он уже способен проговаривать до 10 слов: мама, папа, баба, дядя, тетя, дай, «кака» и производные от них. К году считается нормальным, если малыш может сказать около 10 слов. Уже к полутора годам этот словарный запас увеличивается почти в три раза. Наиболее развитые дети способны составлять предложение, пока очень простые, но логическая цепочка в них уже присутствует.

Параллельно с увеличением словарного запаса улучшается и качество речи. Однако родители не должны забывать, что без их участия, этот период может затянуться и даже затормозиться. На этом этапе крайне важно правильное речевое развитие детей раннего возраста. С ними нужно общаться, речь взрослых должна быть четкой и ясной, словоформы простыми и понятными. В столь юном возрасте малыш, как губка впитывает в себя запахи, звуки, цвета, формы и знания. Неосторожно оброненное нецензурное слово, может навсегда отпечататься в сознании малыша и потом дать «всходы».

Начиная с двухлетнего возраста, речь ребенка развивается буквально семимильными шагами. Очень важно родителям не упустить этот момент и научить малыша правильно говорить – выработать изначально четкость и ясность речи. В этом возрасте ребенок уже вполне может осознать свое имя и научится его произносить. Обычно к трем годам малыша начинают задавать и первые вопросы, которые подчас ставят родителей, бабушек и дедушек в тупик. Если ребенок говорит нечетко, недоговаривает слова, не нужно впадать в панику, разговаривайте с ним чаще, помогайте ему, четко произносите название предметом, его имя, описывайте происходящие события.

Очень важную роль для развития речи у детей играют сказки, которые нужно читать детям ежедневно спокойным голосом, четко произнося слова. Специалисты утверждают, что дети, родители которых заняты своими делами и невнимательны по отношению к своему чаду, начинают говорить позже, их речь более скованна и у них меньший словарный запас. В этом же возрасте проявляются и речевые недостатки, которые можно быстро корректировать при правильном подходе. В этом поможет детский логопед. Речевое развитие детей раннего возраста требует бережного отношения и постоянного внимания. Недопустимо ругать малыша за то, что он неправильно произносит или даже коверкает слова. Такими не педагогическими методами  можно  нанести серьезную психологическую травму, которая станет тормозящим элементом не только в речевом, но и в целом психофизическом развитии ребенка.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно стали мамой? Или вы мамочка со стажем? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими такими-же мамочками, как и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на материнскую тропу длиною в целую жизнь. Вступить в сообщество...

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top