Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


                                                                                                                           
Ребенок не ест кашу, что делать? – сетуют родители. Во-первых, нужно помнить, что отказ от каши – довольно распространенная ситуация среди детей и паниковать тут не стоит. Во- вторых, часто дети отказываются от тех или иных блюд не из-за капризности или вредности характера, а по вполне объективным причинам. Мамочке стоит рассмотреть данную ситуацию с разных сторон, чтобы понять, что не нравится ребенку.
Каша в рационе ребенка – продукт полезный и необходимый. В правильном детском рационе всегда присутствуют каши. Кашу вводят постепенно, обычно первый прием каш приходится на восьмой месяц жизни малыша. Первоначально вводятся безглютеновые каши без молока. Это может быть гречневая, рисовая, кукурузная кашки. Исключить глютен необходимо во избежание появления аллергических реакций у ребенка. С введением коровьего молока в детский рацион также не все так однозначно. Некоторые дети его с самого начала не переносят.

При приготовлении каши нужно обратить внимание на консистенцию готового продукта. Это должна быть однородная, полужидкая масса, без комочков. Малыш не должен давиться кашей или морщиться от запаха и вкуса. Кроме того, не стоит забывать, что введение каш от другого производителя может сказаться на вкусовых пристрастиях малыша. Возможно, ему что-то не понравится в содержании новой кашки. Но проблемы в этом нет, так как разновидностей каш сегодня много. Есть каши с однородным составом или с добавлением фруктов. Если малыш вдруг наотрез отказывается от употребления гречневой кашки «Малютка», это не повод для исключения гречки из рациона ребенка. Можно попробовать разные варианты каш от различных производителей. В каждом конкретном случае есть возможность подобрать «свою» кашу, которую ребенок будет есть с удовольствием. В данном случае экономить не стоит.

Ребенок не ест кашу, если она пресная на вкус. Но ее можно сдобрить сахарком. Так думают многие мамочки. Однако малыш после этого вновь отворачивается от тарелки с кашей. Возможно, мама «перестаралась», кроме того, у мамы с ребенком могут быть «разногласия» на тему вкусов, как бы нелепо это не звучало. Возможно, малышу не нравится, что каша горячая или, наоборот, успела остыть. А может быть кашка оказалась с комочками и малышу трудно ее проглотить.

Для того, чтобы понять причину отказа малыша от каши, стоит провести своего рода эксперимент. Нужно дать малышу попробовать кашу в разных вариантах – чуть более жидкой, чуть более густой, более пресной или подслащенной. Достаточно дать малышу отведать по маленькой ложечке, чтобы он уже сам определил для себя приоритеты. Этот же механизм успешно применяется при кормлении малыша фруктовым пюре или любым другим продуктом. Здесь важен выбор не только мамочки, но и ребенка. Все равно «свой» вариант найдется. Главное, не допустить, чтобы малыш вовсе охладел к кашам, и не стал их игнорировать.

Каши для детей готовятся из разных круп, с добавлением различных ингредиентов. Детские каши могут быть злаковыми, молочными. Важно приучать ребенка к более твердой пище с появлением первых зубов. Поэтому кусочки овощей или фруктов помогут малышу перейти на новый прикорм. Также необходимо подумать о том, как увлечь ребенка кашей. К этому вопросу нужно подойти творчески. Возможно, придется придумать для малыша игру. Например, кашу можно положить в отдельную посуду и накрыть ее так, чтобы малыш не догадался, что находится в его тарелке. Теперь нужно узнать, а что же там, в коробочке (мисочке, тарелочке) находится.

Еще один способ, позволит приучить малыша, есть кашу. Дети, как известно, очень любят подражать родителям. Особенно это заметно по мере взросления ребенка. Можно «совместно» накрыть стол на двоих и заняться угощением друг друга. Ребенка легко увлечь «новыми» обстоятельствами. Например, он сам захочет «покормить» маму, а заодно придется поесть и самому.

Таким же способом можно воздействовать на ребенка, если придумать «рисование» по тарелке с помощью каши, только для каждого последующего рисунка нужно будет «очистить холст» - съесть кашу. Во время приготовления любой каши важно, чтобы блюдо не переварилось и не потеряло своих полезных свойств. Если учесть все перечисленные нюансы, то ребенок начнет получать удовольствие от самого процесса поедания кашки. Если ребенок не ест кашу, всегда можно найти интересный способ заинтересовать малыша.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно стали мамой? Или вы мамочка со стажем? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими такими-же мамочками, как и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на материнскую тропу длиною в целую жизнь. Вступить в сообщество...

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top