Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Каждая мама, каждый папа, все бабушки и дедушки мечтают, чтобы их драгоценное чадо выросло здоровым, красивым, умным, успешным. Однако, для того, чтобы это стало реальностью, одного желания не достаточно. И дело не только в каких-то особенных унаследованных от родителей  способностях и талантах, и не столько. Дело в правильном воспитании ребенка, в том, сколько времени родители уделяли его развитию, какие использовали методики, в какие игры играли. Не последнее место в этом процессе, особенно в течение первых пяти-семи лет жизни, играют (простите за каламбур) игрушки. Именно эти, казалось бы, не имеющие ни чего общего с высоким интеллектом или гениальностью предметы, могут стать тем самым золотым ключиком, который откроет заветную дверцу в уникальную душу малыша, позволит раскрыть самые лучшие стороны характера, будет способствовать развитию навыков, способностей и талантов. И это не преувеличение. Вот только один, очень простой пример. Доказано, что девочки, которые по той или иной причине в раннем детстве играли или были вынуждены играть в мальчуковые игры – солдатики, машинки, у них вместо кукол были пистолеты и конструкторы, в будущем выбирают и мужские профессии. Они становятся военными, идут в мужские виды спорта, стремятся к руководящим должностям и… нередко сталкиваются с проблемами при создании семьи. В тоже время, если мальчика воспитывать, как девочку, то он вырастет мягким, женственным, маменькиным сынком. Вот почему так важны игрушки для развития ребенка. И это ещё далеко не все.


Почему нужны игрушки


Психологи доказали, что именно игрушки и игры лежат в основе нормального развития ребенка. Игрушки малышу нужны с самого рождения. Вначале, в первые месяцы жизни, это яркие погремушки, которые помогают малютке сориентироваться в пространстве, научится фиксировать визуальное и слуховое внимание, а затем и развивать тактильные ощущения. Помогают игрушки в возрасте 2-12 месяцев  и в развитии мелкой моторики, что в свою очередь дает мощнейший импульс развитию мозга маленького человечка. Малыш подрастает и ему становятся неинтересны яркие погремушки, он осваивает игрушки более сложной формы и структуры, так он познает окружающий мир. В этом возрасте родители  должны четко и постоянно объяснять малышу, что это за игрушки, как они называются, какого они цвета. По мере взросления, ребенку помимо самих игрушек становятся необходимы игры, которые стимулируют развитие различных физических, эмоциональных, психических, а затем и интеллектуальных навыков.

Какие игрушки нужны в каком возрасте

В возрасте 2-6 месяцев игрушки для развития ребенка – это не слишком маленькие, яркие, но не слишком звонкие погремушки. Очень важно, чтобы ребенок мог такую игрушку схватить, но не смог целиком взять ее в рот.

В полугодовалом возрасте, малышу к погремушкам пора добавить резиновые игрушки, пластмассовые и деревянные кубики, а также мячики. Важно, чтобы они были яркого цвета, а на их поверхности были нанесены рисунки и даже цифры. В этом же возрасте пора начинать читать ребенку сказки.

К 8-10 месяцев малышу дополнительно к кубикам  уже можно приобрести пирамидку из колец, он будет в восторге, а она поможет ему развивать и мелкую моторику, и логическое мышление.  Для девочек прекрасно подойдут матрешки. Важно, чтобы игрушки было тяжело сломать.  

В годик, малышу уже необходимы игры и игрушки для развития ребенка, которые стимулируют слух, внимание и внимательность. Игрушки уже должны быть более сложные – составные. А сказки – яркие с картинками. Постепенно можно малыша приучать слушать аудиокниги, классическую музыку, дозировано включать телевизор и DVD-проигрыватель с добрыми мультфильмами.

С 1-го до 2-х можно активно вводить малышу различные логические игры, уже позволительны мягкие игрушки и куклы, мальчикам уже интересны машинки. При этом нужно играть с ребенком в парные развивающие игры – «Ладушки», «Полетели-полетели», «Рельсы-рельсы» и т.д.

С 2-х до 4-х лет у малыша активно развивается речь и социальная составляющая – пора с ним разговаривать, быть готовым отвечать на вопросы. По десять раз перечитывать сказки, обязательно нужно купить яркие книги с картинками, это могут быть уже не только сказки, но и детские энциклопедии. В этом возрасте малыши начинают рисовать, поэтому развивающие игры могут быть творческими.


С самого раннего возраста необходимо уделять особое внимание играм с пальцами. Эти незамысловатые игры – творят чудеса, они не  только способствуют развитию мелкой моторики, но стимулируют развитие речи, логического мышления, осязания и социализации малыша.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top