Обычно о конфликте "отцов и детей" начинают говорить, с началом переходного возраста у детей. Но, оказывается, этот конфликт возникает намного раньше. Как только ребенок произнес слова "я сам", он переступает порог психологического развития. Он осознает себя личностью и с этим родителям нужно считаться.

Психологи разработали массу педагогических приемов, помогающих преодолеть так называемый "кризис 3-х лет". Ведь родителям нужно выработать в отношениях с малышом такую тактику, чтобы не потерять своего авторитета, и, вместе с тем, признать за ребенком право выбора, не оказывая на него постоянного давления.

Выстраиваем взаимоотношения

Родители, которые вкладывают в воспитание детей 3-4 лет только элементы принуждения, рискуют, в конце концов, вырастить безвольного, апатичного человека, либо хитрого и изворотливого лгунишку. Как часто дети слышат такую фразу: "Будешь слушаться - буду тебя любить!" И ребенок усваивает, что любить можно только за что-то. Лучше показать ребенку, что вы все равно его любите, но огорчаетесь, когда ребенок совершает нехорошие поступки. Нужно отделять совершенные ребенком поступки от его личности. К примеру, не стоит говорить, что ребенок плохой, так как не убрал игрушки. Акцент лучше сделать на том, что совершен нехороший поступок - не убраны игрушки и это плохо. А вот вчера игрушки все были убраны, напомните ему об этом и похвалите .У ребенка будет формироваться оценка действий и их значимость.

Большой ошибкой является то, что родители сравнивают своего ребенка с другими , хвалят других детей в укор своему. Федя хороший, а ты плохой – такие фразы абсолютно недопустимы. Можно похвалить действие, которое сделал Федя, к примеру, как хорошо и ровно стоят у того машинки. А разве у нас так не могут стоять? Тем самым вы понудите ребенка подражать хорошим поступкам.

Порой очень сложно бывает без принуждения преодолеть нежелание малыша что-то сделать. Вот не хочет ваш ребенок есть кашу. Как быть? Кто вспомнит, как в фильме "Джентльмены удачи" незабвенный Леонов в одну секунду заставил целую группу малышей съесть всю кашу? Он просто объявил им " космический завтрак". И это не обман ребенка ,а маленькая "взрослая хитрость". Кроме того, такие "хитрости" являются для малыша игрой и развивают его воображение.

Капризы и истерики

Все ребятишки разные, у всех разный психо-эмоциональный статус. Случается так, что безобидный вначале каприз перерастает в бурную, пугающую родителей, истерику. Если истерические выходки часто повторяются, стоит повести малыша к психоневрологу и прислушаться к его рекомендациям. Если же истерика - случайное явление для вашего малыша, то отнеситесь к ней, прежде всего, спокойно. Как правило, истерика - это маленький психологический спектакль. Конечно, в силу возраста, ребенок еще не может вполне осознанно устраивать истерику, но на подсознательном уровне он уже нашел этот способ давления на родителей. Не отвечайте на этот взрыв эмоций своим раздражением. Просто обезопасьте "сцену действия", уберите все опасные предметы подальше. Дайте ему возможность "наораться вволю". Конечно, при этом незаметно отслеживайте состояние ребенка, ведь иногда истерика может привести к "закатыванию", то есть удушью, судорогам, спазмам и т.п. Поэтому, спустя несколько минут после начала истерики, попробуйте взять ребенка на руки, в определенном ритме похлопывайте его, поглаживайте, покачивайте. Напевайте тихую песенку, или рассказывайте, словно самому себе, любимую сказку.

Воспитание детей 3-4 лет включает в себя обязательный "разбор полетов" после любого проступка. Необходимо выяснить причину, побудившую малыша совершить тот или иной поступок. Объяснить ребенку, как сильно огорчает вас такое его поведение, при этом  вспомнить его хороших поступки, подчеркнуть их. Можно показать ребенку все отрицательные последствия его проступка

Чаще хвалите своего ребенка. Это не означает постоянного тисканья и причитания типа "ты мое солнышко, ты мой зайка …". Хвалите ребенка за реально совершенные дела. Для него любое осмысленное действие, получившее одобрительную поддержку родителей, становится нормой поведения. Ребенок будет стремиться повторять подобные действия, так как положительная эмоциональная реакция для него очень важна.

Знание и использование особенностей детской психики, доброжелательный микроклимат, любовь и взаимоуважение в семье значительно облегчат родителям воспитание детей 3-4 лет, и помогут избежать негативных последствий «трехлетнего кризиса».

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Читайте также:

Свечи от температуры детям - ВСЕ ЗА И ПРОТИВ!
Диатез - миф или реальность? И как с ним бороться!
Клацид для детей: антибиотик широкого спектра действия - узнайте о нем всё!
Прививка от краснухи детям
Иммуномодуляторы для детей - помощники в борьбе с вирусами

 

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top