С каждым периодом взросления ребенок учится новым привычкам, приобретает новые навыки. За день в приоритете могут быть то одни, то другие привычки. Например, выясняется, что ребенок плюется едой. Родителям приходится не просто, осваивая ежедневные детские капризы, некоторые из которых даже заставляют родителей краснеть. Например, чего стоит нескромная детская привычка плеваться в общественных местах. Да и дома с этим проблем хватает. Это желание – поплевать в очередной раз – проистекает из стремления ребенка проявить себя по-новому.

Вообще, с плевками связывают целый набор детских проявлений. Родителям просто нужно запастись терпением и проявить стойкость в процессе отучения ребенка от привычки плеваться. Особенно, за столом. Нередко желание плеваться едой у ребенка возникает в результате проявления агрессивного настроения. Это своего рода оружие в детском понимании, призванное выразить крайнее недовольство текущим положением вещей. Например, можно плеваться в отместку за отобранную игрушку, на замечание по поводу поведения, из-за отсутствия внимания к малышу со стороны взрослых на протяжении длительного времени.

Ребенок плюется едой – что делать

Поначалу ребенок плюется просто потому, что научился это делать. Это стало для него интересным занятием и даже времяпровождением. Может случиться и так, что детские плевки во время кормления спровоцированы самими взрослыми: каша подгорела, ложка слишком большая, сидеть неудобно, мама чем-то рассержена и старается сразу как можно больше и быстрее напихать в рот каши. Но в целом, привычка плеваться едой – плохая. А от плохих привычек не так-то просто избавиться. Для того чтобы как-то преодолеть этот период с желанием плеваться едой, психологи советуют родителям поменьше акцентировать внимание на негативных моментах в процессе кормления. Даже столь неблагопристойный жест – плевки едой – должен быть проигнорирован. Это заметит ребенок, который поймет, что такое поведение отнюдь не приводит к желаемым результатам. И он придумает что-нибудь новое. В конце концов, бессмысленные действия ребенку тоже надоедают.

При столь деликатных конфузах, как привычка плеваться едой во время прогулок на улице, может привести к обратному эффекту. При виде других детей, особенно во время конфликтных ситуаций между детьми, ребенок может быстро вспомнить все то, от чего его всячески отучали. В этом случае задача родителей – привить ребенку чувство вины, научить устно просить прощения за содеянное, объяснить, насколько неприятно другому ребенку такое к себе отношение. Правильные беседы о хорошем поведении должны проводиться наедине. Все-таки это не педагогично – бросаться с обвинениями на ребенка в присутствии посторонних. Такие разговоры по душам вообще должны быть в приоритете в целях развития доверительных отношений между ребенком и родителями. Тогда и многих негативных сторон в детском поведении удастся избежать.

Что касается непосредственно процесса отучения малыша от привычки плеваться едой, особенно в чью-то сторону, то здесь можно действовать и по методу «от противного». Если досадное недоразумение произошло, то мамочке лучше все свое внимание и заботу направить на «обиженного» ребенка. В некоторых случаях такая заместительная терапия действует и помогает добиться положительных результатов. Ребенок просто увидит «обратную» реакцию мамы.

При плевках за общим столом стоит действовать более решительно. Если потребуется, можно применить наказание, например, строго попросить выйти из-за стола, если ребенок плюется едой демонстративно. Столь действенный метод стоит приберечь до последнего. Все-таки, это жесткий ход со стороны взрослых по отношению к ребенку. Хотя многие родители для пущего эффекта начинают проводить воспитательную работу именно в момент сбора за праздничным столом. Однако нужно помнить, что открытое непослушание, выражающееся сначала в плевках едой, при нерешенном конфликте, может перерасти в скрытый нигилизм. Поэтому мамочке остается только такой вариант воспитательного воздействия, при котором можно все спокойно обсудить, разъяснить. Нужна доверительная беседа.
Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни. Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top