До трехлетнего возраста закладываются фундаментальные черты характера ребенка и навыки его поведения. Как ни удивительно, но и у таких крох, как двухлетний малыш, может быть кризис непослушания. К трем годам ребенок уже осознает себя личностью. И это открытие буквально поражает его психику.

У него появляется собственное мнение! И ребенок начинает делать очень многое, чтобы подтвердить свою значимость, привлечь к себе внимание. В том числе и совершенно непонятными поступками.

Некоторые причины негативного поведения

Вот мама собирается уходить. Неважно, куда. Это для взрослых понятие долга, работы имеет значение. А малыш просто осознает, что его вновь оставляют. И тогда естественная реакция – обида. И вот уже он бросает горькое для мамы слово: ребенок говорит "уйди". Но при этом его главное желание, чтобы мама осталась рядом.

Психика ребенка такова, что он не в состоянии одновременно оказывать внимание обоим родителям. У малыша еще небогатый словарный запас и объяснить маме, что он просто желает поиграть с отцом, не может. И все его эмоции выражаются в одном слове - "уйди".

В некоторых случаях ребенок может просто молча отталкивать кого-то из родителей, или знакомых людей. Абсолютно без видимых причин. Объяснить это можно так: малыш учится осознавать личное пространство, и защищает его доступными для него методами.

Не стоит воспринимать поведение малыша слишком прямолинейно, а тем более обижаться на него.

Часто причиной такого поведения ребенка становится пример самих взрослых. Мы часто, не задумываясь, говорим ребенку "оставь меня в покое!"," не мешай". Эти, легко слетающие с языка слова наносят  непоправимый вред формированию личности ребенка. Маленький человек начинает воспринимать себя как помеху, как ненужного своим близким.

Поэтому, внимательно относитесь к собственному поведению. Вы – образец подражания для своего малыша.

Как реагировать, если ребенок говорит "уйди"

Самым результативным методом будет объяснение с ребенком. Малышу нужно объяснять, что его поведение маму расстраивает, она переживает, ей неприятно и больно.

Вместе с тем надо постараться выяснить у ребенка причину его поведения. Нужно переключить внимание  малыша, спросить, отчего он так говорит. Если он хочет остаться один, то мама готова выйти. Если же он гонит маму оттого, что обижен или сердится, нужно выяснить причину обиды, разобраться в ней совместно с ребенком. При этом всегда малыш должен знать, что мама будет недалеко, и как он только захочет, придет к нему.

Внимательная родительница в данной ситуации будет все время контролировать поведение малыша незаметно. И когда появятся первые признаки, что ребенок готов к общению, подойдет к нему.

Обсуждать с ребенком ситуацию следует уже тогда, когда малыш полностью успокоился. Не пытайтесь что-то донести до его понимания, когда он упрямится или сердится. Когда ребенок говорит уйди , он привлекает к себе внимание. И ваши попытки как-то с ним справиться в этот момент не дадут результата. Вы просто продлите истерику малыша.

Спросив его, перестал ли он сердиться, можно начать с ним разговор. Объяснить, что нужно было просто попросить маму оставить его одного, а не гнать ее. Подробно объяснить малышу свои переживания, но при этом подчеркивая, что вы все равно любите его.

Ни в коей степени не оправдана ответная агрессивная реакция взрослого в ситуации, когда ребенок говорит "уйди". Взрослые , конечно, смогут переломить  поведение ребенка, принудить его, применив все меры, вплоть до наказания. Родителям отчего-то кажется, что беседы с малышом – дело бессмысленное, так как он еще маленький и ничего не поймет. Величайшее заблуждение. Разговор с ребенком "по душам" словами, доступными его возрасту, всегда приносит только пользу. Это кирпичики в формировании характера и полноценного развития ребенка.

Редакция World-of-Parents.ru желает крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top