Со здоровьем ребенка теоретически могут возникнуть разные неприятные ситуации. Одни можно решить разовым походом к педиатру, с другими заболеваниями придется бороться значительно дольше. К последним можно отнести все виды аллергических реакций, в том числе, отек Квинке у детей. Самым актуальным временем для его возникновения становится теплый период, начиная с весны.

Отек Квинке – достаточно редкий вид аллергических реакций. Это заболевание или, скорее, острый вид недомогания, связан с проявлением активности насекомых. При этом аллергию – отек Квинке – отличает очень серьезная симптоматика, возможно угроза жизни. С наступлением лета случаев с отеком Квинке становится больше. Родители сразу вызывают «скорую», не имея представлений о возможности оказания первой доврачебной помощи. Именно этот момент значительно влияет на те осложнения, которые возникают при аллергической реакции. Важно вовремя помочь ребенку, снизить риск развития угрожающей формы отека.

Что представляет собой отек Квинке?

Это особая реакция организма и иммунитета в целом на атаку аллергенов различного характера. При этом зона атаки бывает небольшой. Чаще всего повреждена бывает жировая прослойка и клетчатка кожи. Отек Квинке поражает и взрослых, и детей. Ухудшение состояния во многом зависит от состояния иммунитета. Аллергия у всех проявляется по-разному. При этом замечено, что наиболее подвержены данному типу аллергии девочки. Отек Квинке (отек ангионевротический) проявляется в виде острого стеноза в области гортани. Проще говоря, появляется удушье.
Для развития острого недуга может быть несколько причин. Для быстрого развития отека Квинке у детей достаточно небольшого количества серьезных аллергенов. Это может быть определенная группа аллергенов, приводящая к острой реакции организма. На столь бурное реагирование может повлиять и прием лекарственных средств, антибиотиков, некоторые виды препаратов, в составе которых имеются сульфиты и парабены, а также гормоны. Если родители сами страдали аллергией, то, скорей всего, ослабленный иммунитет обнаружится  и у ребенка. Тогда проявление отека Квинке может привести к риску развития дальнейших осложнений. Прием дополнительных препаратов лекарственного свойства лишь усугубит картину.

При аллергии клетки активно выбрасывают гистамин. На усиленную реакцию организма на аллергены нередко влияет прием определенных продуктов, в составе которых есть активные добавки, включая красители и консерванты. Поэтому важно строго следить за рационом питания ребенка. Возможно, придется отказаться от употребления таких продуктов, как сыры, сосиски, фруктовые соки, маринады, и даже салаты и сухофрукты.

Особенное воздействие на организм ребенка с ослабленным иммунитетом может оказать употребление блюд экзотической кухни. Например, рыбное меню, если продукт оказался некачественным. На то, чтобы у ребенка сильно развился отек Квинке, может повлиять его контакт с растениями, пыльцой, с зараженным ребенком.

Чего стоит остерегаться если ребенок аллергик?!

Стоит учесть, что, как минимум, 50 наименований привычных растений вызывают развитие аллергических реакций у детей, в том числе, отек Квинке. Организм ребенка с ослабленным иммунитетом значительно сильнее подвержен аллергической атаке. И столь серьезное заболевание, как отек Квинке у детей, может развиться, начиная с трех лет. Потенциальную опасность в этом отношении несет пыльца ольхи, береза в период цветения, пыльца различных злаковых культур, сорняков (например, полынь, мятлик, ежа, лебеда). Но больше всего проблем доставляют насекомые.

Последующее лечение и профилактика потребуют немало сил и времени. Но в целом, изменить фон иммунной системы на более положительный возможно. Педиатр назначит курсовое лечение, в ходе которого станет ясно, насколько серьезно и какой именно тип аллергенов вызывает наибольшую реакцию организма.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top