Наличие вирусов в организме человека обусловлено множеством различных факторов. Чаще всего болезнетворные бактерии попадают к нам извне через пищу. Следствие неправильной гигиены развивается и такой вирус, как Коксаки, особенно у детей.

 

Вирус Коксаки у детей поражает желудочно-кишечный тракт. Этот вирус относят к так называемым РНК-содержащим вирусам. Обнаруживают вирус в детских фикалиях. Чаще всего данный вирус поражает детей с наличием схожих полиовирусов, хотя структура вирусов одной группы может быть разной. Серьезным изучением вируса Коксаки занялись в 50-х годах прошлого века. Тогда группа вирусов Коксаки была поделена на серотипы. Были исследованы способы заражения.

Стоит заметить, что развитие вирусной инфекции – Коксаки – вначале может проходить и абсолютно бессимптомно. Сказывается общее состояние организма и иммунной системы у ребенка. Хотя само заболевание может протекать более или менее болезненно. Главное, не допустить хронических форм развития заболевания. Основными источниками болезни в результате вирусной инфекции Коксаки всегда считались контактный и пищевой. Вирус Коксаки попадает во внешнюю среду из кишечника заболевшего и оказывается в стоках.

Вирус Коксаки у детей

При неблагоприятном развитии событий, когда не были предприняты превентивные меры, возможны вспышки эпидемий. Так случилось с одной туристкой, которая отдыхала вместе с дочерью на курортах Турции. Ребенок заболел вирусом Коксаки на отдыхе в Турции. Врачи предупреждают о возможности заражения ребенка вирусом Коксаки внутриутробно, когда вирус уже находился в организме матери.

Если так произошло, что в организме ребенка стал развиваться вирус Коксаки, не стоит паниковать. Любое заболевание имеет инкубационный период, длящийся в среднем от двух до десяти дней. Родители бьют тревогу, когда болезнь принимает острую форму, но лучше до этого не доводить.

Беспокоиться стоит, когда ребенок стал апатичным и начала повышаться температура. В этот момент следует обратить внимание на язык – он приобретает белый налет. Если болезнь стремительно развивается, могут возникнуть проблемы с сердцем, тахикардия. Далее вирус Коксаки принимает различные формы, может перейти в менингит, герпетическую ангину, эпидемическую миалгию. В любом случае, только специалист определит степень заболевания. Для того чтобы своевременно обнаружить вирус Коксаки у детей и вовремя принять меры, следует подробнее изучить проблему. Случай с отдыхающими, когда ребенок заболел на отдыхе в Турции, наглядно показывает, насколько нужно быть грамотными в вопросах детской вирусологии.

Что касается периода лечения, то здесь важно, чтобы ребенок получил квалифицированную помощь. При вирусе Коксаки у детей, последние должны соблюдать постельный режим и диету. Здесь многое будет зависеть и от возраста ребенка. В период протекания болезни детям обеспечивают специфическое лечение. Врач прописывает иммуноглобулины, интерфероногены, применяется патогенетическое терапевтическое воздействие.

Врач обязуется наблюдать за ходом болезни, ее клиническим проявлением.Если вирус привел к болевому синдрому и лихорадке, ребенку может быть назначен нестероидный противовоспалительный препарат. Если поражена нервная система, проводится дегидратационная терапия.

Одновременно нужно следить за тем, как восстанавливаются все обменные процессы в организме ребенка. Для улучшения эффекта врач назначает витамины группы В, кальций и ноотропы.

Любые возможные осложнения приводят к хроническому заболеванию. Чтобы этого не случилось, детям назначают серию антибиотиков. Когда опасный рубеж будет пройден, можно прогнозировать благоприятный процесс восстановления здоровья. Хотя выписка ребенка возможна лишь после полного выздоровления. В дальнейшем родителям нужно больше внимание уделять профилактическим мероприятиям, начиная с элементарных правил гигиены.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top