Вирусные заболевания, возникающие из-за наличия ротавирусных инфекций, могут принести немало проблем и привести к серьезным последствиям. Но сегодня ротавирус лечится и у детей, и у взрослых. У первых протекание болезни из-за ротавирусной инфекции, конечно, происходит сложнее в силу возраста и отсутствия крепкого иммунитета. Ротавирус у ребенка относится к кишечным заболеваниям. В частности ротавирус у детей называют кишечным гриппом.

Ротавирус - симптомы

Поражение детского организма ротавирусом чаще всего возникает с полугодовалого возраста до двух лет. При заболевании проявляется характерная симптоматика. Ротавирус относят к заразным заболеваниям. Данная инфекция чаще всего передается через зараженные продукты, в частности, молочные. Также ротавирус попадает в организм через прямой контакт с больным. Бытовые причины заражения ротавирусом у ребенка относят к первостепенным, проще говоря, заболевание связано с гигиеной.

Но нередки случаи заболевания ротавирусом, когда поражение возникает при чихании больного или кашле. Важно помнить, что наибольшее развитие ротавирусные инфекции имеют в сезон, охватывающий период с поздней осени по раннюю весну. Как обычно при вирусных инфекциях, заболевание протекает в несколько этапов. Сначала наблюдается инкубационный период, обычно длящийся до пяти дней. Далее начинается более острая форма болезни – от трех до семи суток. Восстановительный этап может растянуться от четырех до пяти суток. Так что процесс выздоровления будет долгим, но нужно добиваться полного излечения.

При остром протекании заболевания у больного наблюдается резкое повышение температуры, возникает частая рвота, сопутствуемая схватывающими болями. В животе начинается «ураган», беспрестанное урчание, что выливается в диарею. Стоит понаблюдать за стулом, при ротавирусной инфекции он приобретает жидкую структуру и желтый цвет. На следующий день стул будет уже серым или желтовато-серым и глинообразной структуры. В данной случае кишечный грипп, что называется, налицо.

Ротавирус  у ребенка

При усиленном развитии ротавируса больной ребенок начинает страдать насморком, становится больно глотать, в горле першит, начинает мучить кашель. Такой симптоматический «букет» наблюдается именно у маленьких пациентов, взрослых в основном мучает сильное расстройство. Хотя в данном случае также нередки повышение температуры и изменения стула. Ребенок может заразиться и от взрослого с бессимптомным течением болезни. Поэтому важно вовремя выявить источник заражения.

При ротавирусе у ребенка изначально могут проявляться симптомы сальмонеллеза. В любом случае, заподозрив неладное в состоянии ребенка, необходим вызов врача. Прежде вердикта специалиста не рекомендуется самостоятельно давать ребенку обезболивающее, так как более серьезное вирусное заболевание может скрываться под обычным расстройством кишечника.

Ротавирус - лечение

Нужно знать, что специальных лекарственных средств для лечения именно ротавируса у ребенка пока не придумали. Весь комплекс мер, связанных с лечением, направлен на борьбу с сопутствующими расстройствами и с общей симптоматикой. При отсутствии аппетита у ребенка в период лечения, не нужно заставлять его есть, хотя нужно поддерживать аппетит. Вместо обычного обеда можно использовать ягодный кисель или куриный бульончик. Пить и принимать пищу нужно небольшими порциями, чтобы не привести к рвотным позывам. Исключается молоко и продукты на его основе.
При ротавирусной инфекции важно выработать правильное поведение, исключающее возникновение благоприятных условий для развития заболевания. Важна здоровая среда в организме. Особенно важно обратить внимание родителей на профилактические мероприятия после прохождения всех лечебных процедур.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top