Многие мамы после рождения малыша сталкиваются с такой проблемой, как прыщики у новорожденных. Это явление достаточно распространенное – около 85 % детей в возрасте до 3 месяцев переживают это. Причин появления высыпаний на коже у ребенка достаточно много: некоторые появляются как признак заболевания (например, аллергии), другие – как следствие естественных гормональных процессов. В любом случае истинную причину может установить только врач.

Гормональные белые прыщики

Этот вид прыщиков появляется на фоне гормонального криза (избыточное воздействие маминых гормонов на младенца) в виде беловато-желтых точечек размером 1-2 мм. Эти высыпания в медицине называют «милиа», они похожи на угри (акне), сальные железы, протоки которых закупорены салом кожи. Чаще всего милиа располагаются на подбородке, в области лба и носа ребенка, на теле встречаются крайне редко. Этот вид прыщиков появляется у трети грудничков и лечения не требует.

Красные прыщики: потница, аллергия

Другой вид высыпаний – это потница. Она проявляется в виде обширного скопления красноватых мелких прыщиков на фоне общего покраснения кожи. Как правило, располагается потница в области шейных складочек, подмышек, а также за ушами и в паховой зоне. Причина ее появления – снижение функции потовых желез у малыша. Обычно потница проявляется в жаркую пору года. Появление прыщиков у новорожденных в зимнее время также возможно – это своего рода адаптация детской кожи к окружающему миру.

Аллергические прыщики у новорожденных возникают как ответная реакция организма на всевозможные аллергены. Это могут быть продукты питания, моющие средства, пыль, шерсть животных, пыльца растений и другое. Для устранения этого вида сыпи необходимо выявить аллерген и устранить его из рациона питания малыша либо его окружения.

Как лечить прыщики у новорожденных

Во-первых, необходимо внимательно осмотреть прыщи на лице и теле ребенка, определить цвет и общее состояние кожи. Если у ребенка нет температуры, то с лечением прыщиков вполне можно справиться самостоятельно. Для этого используются травяные отвары из череды, ромашки, коры дуба. Также важно соблюдать гигиену малыша и чаще устраивать воздушные ванны без подгузника. В случае аллергии – стоит пересмотреть рацион ребенка либо сменить гигиенические средства.

Ни в коем случае нельзя прыщики у новорожденных обрабатывать зеленкой, йодом, или любыми другими дезинфицирующими средствами.

Если сыпь у малыша не проходит и состояние ухудшается, нужно незамедлительно обратиться к врачу для дальнейшего лечения. Не стоит забывать, что кожа у младенцев нежна и чувствительна, поэтому любой неправильный уход может нанести серьезный вред здоровью ребенка.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top