Большинству молодых мам после рождения малыша известна такая проблема, как кишечные колики: ребенок капризничает, плачет и поджимает ножки. Причина в том, что система пищеварения грудничка приспосабливается к условиям существования вне материнской утробы, в результате чего возникают болевые ощущения и вздутие маленького животика.

Как правило, длится этот малоприятный период около 3-4 месяцев, после чего повышенное газообразование проходит, и беспокойство ребенка прекращается. В наше время существует немало препаратов, помогающих облегчить колики у ребенка, и помочь родителям пережить это время более-менее спокойно. Одними из самых популярных являются Эспумизан или Боботик.

 

Их состав

Состав каждого из них схож: отсутствует сахар и имеется симетикон – вещество, которое снижает содержание газов в кишечнике. А вот объем симетикона значительно отличается: 1 мл Боботика содержит 222 млг симетикона, а в 1 мл Эспумизана его лишь 8 млг. Поэтому и дозы для приема различные.

Эффективность и принцип действия

Из-за давления пузырьков воздуха на стенки кишечника происходит раздражение нервных окончаний, тем самым вызывая у малыша болевые ощущения. Симетикон, находящийся в составе Эспумизана и Боботика, расщепляет пузырьки на мелкие частицы и помогает кишечнику поглотить их, и вывести перистальтическими волнами из пищевода. Таким образом, разницы нет – Эспумизан или Боботик, принцип действия у них одинаков.

Дозировка и противопоказания

Эспумизан можно давать даже младенцам, так как это лекарство подходит детям с рождения. Новорожденным – не более 25 капель в сутки (лучше давать до каждого кормления или после), детям старше года – не более 25 капель 3-5 раз в день (желательно давать во время еды или после).
Боботик можно давать детям с 28-го дня отроду до 2-х лет не более 8 капель 4 раза в сутки (три из них после еды и один перед сном). Обе суспензии можно разводить водой, смесью или молоком матери.
Противопоказания у препаратов одинаковы: гиперчувствительность к составляющим, проблемы с кишечной проходимостью и заболевания ЖКТ.

Эспумизан или Боботик: что лучше

Для малышей первого месяца жизни подходит только Эспумизан, в остальном - оба препарата равнозначны, за исключением дозировки и стоимости. Эспумизан в среднем стоит 425 рублей, цена Боботика составляет 207 рублей.
На вопрос «Эспумизан или Боботик: что лучше?» однозначно ответить невозможно, так как каждый детский организм индивидуален и для того, чтобы понять подходит ли препарат, его нужно попробовать, поэтому, выбор остается только за родителями. Главное ведь, не цена лекарства, а его эффективность, особенно, если это касается детского здоровья.

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top