Синехии относят к проблемам чисто женского характера. Это заболевание часто встречается у девочек, хотя, казалось бы, откуда взяться проблемам гинекологического характера у детей. Синехии у девочек и лечение заболевания касаются области половых органов.

Появление этого недуга связано с гормональными нарушениями. Из-за сбоя гормонального фона у девочек развиваются аномалии половых органов, могут появиться вульвовагиниты. Чтобы помочь девочке и ее родителям перерасти проблему и избавиться от ее последствий, следует обратиться к детскому гинекологу.

Синехии у девочек – сращение (малые половые губы сращиваются) – эти проблемы могут быть выражены в малой и большей степени. Такие сращения наблюдаются у десяти процентов девочек до двухлетнего возраста. Пробуем разобраться, что за этим стоит.

Что представляет собой заболевание – синехии у девочек?

Для того чтобы понять суть проблемы, придется немного пуститься в анатомические исследования. Как выглядят женские малые половые губы, многие знают. Этот орган представляет собой пару тонких складок, как бы препятствующих вход во влагалище. Малые губы расположены по направлению назад. Снаружи орган прикрыт большими половыми губами, которые с внутренней стороны покрывает не слизистая оболочка, а тонкая, ранимая кожа. У малых половых губ нет жира, но есть сальные железы. За счет естественного прикрытия и расположения малых губ, в этом месте могут развиваться воспалительные процессы. Поэтому столь важна интимная гигиена. Нередко воспаление приводит к развитию синехий. Именно в этом случае можно говорить о сращении.

Риск появления синехий у девочек увеличивается за счет того, что в детском организме мало эстрогенов. А это именно женский половой гормон. Но самой распространенной причиной развития синехий считается отсутствие гигиены. Кроме этих причин, на появление сращений влияет и тот факт, что в детском организме в конкретном случае нарушен обмен веществ. Процесс появления синехий также часто обусловлен развитием кишечных заболеваний, аллергических реакций, глистных инвазий.

Синехии у девочек: лечение

Появление синехий объясняется просто. При воспалении или травме в области половых органов в организме задействуются такие процессы, при которых все силы организма направлены на пораженный участок. Это необходимо для защиты здоровых органов и тканей, ведь нужно ускорить процесс выздоровления и заживления. За счет этого соединительная ткань образуется более активно. Но иногда интенсивность восстановительного процесса приводит к появлению спаек. Примером подобного процесса можно назвать воспалительный процесс в грудной клетке в результате пневмонии или в придатках из-за вируса. Но в случае с девочками, этот процесс захватывает пространство половых губ.

Бывает так, что синехии появляются на участке небольшой площади половых губ. Такая спайка едва заметна и нередко проходит сама собой благодаря правильной гигиене. Последствий этого явления не наблюдается. Практически полное сращение приводит к более серьезным последствиям. Здесь возможен отток мочи, рецидив воспалительного процесса. Если вовремя не принять мер, то это может привести к более глубоким поражениям половых органов, начнутся воспаления вульвы. При этом поражению подвергнется мочевыделительная система ребенка.

Обследование и помощь.

Выявить синехии у девочек можно при обследовании. Диагноз ставится при визуальном осмотре. Синехии (сращения) у девочек представляют собой характерную картину с присутствием тонкой бело-серой пленочки, соединяющей половые губы. Чтобы определить причины появления синехии, придется специально сдать анализы, включая мазки. Это поможет понять, насколько сильно развился воспалительный процесс. Также понадобятся анализы – кровь, моча, кал (на выявление дисбактериоза). После окончательной постановки диагноза начнется лечение. Если ситуация запущена, потребуется хирургическое вмешательство.

В целом, во избежание подобных явлений, как синехии у девочек, лечение которых требует сил и времени, родителям просто не нужно пропускать очередное посещение педиатра и следует больше внимания уделять правильной гигиене ребенка. Подмывать ребенка нужно утром и вечером, а также после каждой дефекации. Нужно следить за состоянием промежности. Ребенок должен носить только качественное белье из натуральных материалов. Никакой синтетики. При мытье в области промежности нужно следить, чтобы не было слишком сильного механического воздействия. И, конечно, желательно использовать только проверенные и одобренные педиатром средства для ванны, в том числе, имеющие антисептическое действие.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top