Не стоит преуменьшать следствие аллергических заболеваний, они не так уж безобидны. Некоторые виды аллергий способны развиваться на удивление очень быстро и даже внезапно. При этом дальнейшее течение болезни может иметь непредсказуемый характер.


Если этот процесс не предупредить, то последствия могут быть весьма плачевными, приводящими к угрозе для жизни. Отек Квинке относится к одним из таких последствий аллергических реакций. При данном заболевании - Отек Квинке - необходимо оказать первую помощь. Но чтобы сделать это правильно, нужно понять причины появления отека Квинке, первая помощь при котором должна оказываться незамедлительно.

Почему возникает отек Квинке?

Отек Квинке (первая помощь оказывается на месте) относят к разновидностям отека кожи, слизистой, тканевой клетчатки. Такое заболевание может возникнуть в любом возрасте. Хотя больше всего недугу подвержены люди взрослые. Отек Квинке серьезен тем, что подвергает жизнь опасности. В момент отека в организме активизируется сильный аллерген. Организм при этом вырабатывает гистамин, который и приводит к появлению сильного отека.

Часто отек Квинке может быть связан с приемом лекарств, которые спровоцировали аллергическую реакцию. При этом, провоцирующими препаратами могут послужить как антибиотики, так и витаминные комплексы. Сегодня не редки случаи появления отека Квинке в результате употребления пищевых продуктов, буквально напичканных красителями и консервантами. Пищевые добавки неизвестного происхождения могут находиться в сырах, колбасах, салатах.

Многим известна ситуация, когда организм вдруг начинает реагировать на какие-то компоненты продуктов, появляется аллергическая реакция. К этой же группе возможных причин появления отека Квинке можно отнести риск укуса насекомого, переносчика вируса. Женщинам стоит более тщательно выбирать косметические средства, так как и на их компоненты возможна непредсказуемая реакция. В целом, поводов к появлению отека Квинке может быть достаточно. В редких случаях, характерный отек появляется в результате воздействия сильной жары или холода.

Симптоматика: на что обратить внимание, прежде чем оказать первую помощь.

Основная проблема подобных заболеваний, как отек Квинке, - внезапность. Аллергия проявляется за несколько минут. На слизистой или на каком-то участке тела появляется характерное изменение тканей. Появляется отек, напряжение в области кожного покрова, хотя цвет кожи на этом участке не меняется. Нужно отметить, что болезненных симптомов при этом не проявляется.

Отек Квинке чаще всего выбирает такие области, как губы, язык, веки, гортань или щеки. Отек в области языка приводит к тому, что этот орган увеличивается в размерах. Язык уже невозможно удерживать за зубами. При этом и отек языка, и отек гортани приводят к опасной ситуации, когда больной может задохнуться. Асфиксия может наступить очень быстро.

Что можно сделать, чтобы помочь пострадавшему?

Оказать первую помощь больному при отеке Квинке просто необходимо, чтобы спасти ему жизнь. Симптоматика заболевания достаточно сложная и выраженная. Поэтому действовать нужно четко и обоснованно. Основные приемы для оказания первой помощи при отеке Квинке следующие.

Отек Квинке: первая помощь

  1. Конечно, в первую очередь нужно вызвать скорую. Это необходимо сделать, даже если больной кажется в удовлетворительном состоянии.
  2. Если отек вызван в результате приема препарата, то следует его отменить. При отеке, вызванном пищей, нужно отказаться от нее. Если это был укус насекомого, его нужно извлечь.
  3. Самое пагубное в данном случае - это паника. Сам больной может значительно повредить себе неправильными действиями из-за паники. Страх парализует волю и сознание.
  4. Если все случилось в помещении, то нужно обеспечить пострадавшего приток свежего воздуха.
  5. На пораженный участок, если это возможно, следует наложить холодный компресс. Это немного уменьшит отек, пройдет интенсивность зуда.
  6. Больному необходимо дать много жидкости. Это позволит вывести аллерген из организма.
  7. В нос можно закапать сосудорасширяющее средство.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top