Бывает ли дисбактериоз у грудных детей? Конечно. Малыши страдают от дисбактериоза не меньше взрослых. В кишечнике происходят сложные механизмы, которые невозможно не заметить. Но чтобы это стало поводом для беспокойства, нужны веские основания. В кишечнике собрана масса бактерий различного свойства. Микрофлора ЖКТ формируется на протяжении жизни, поэтому не удивительно, насколько сильно мы связаны с тем, что внутри нас. У малыша дисбактериоз может быть вызван рядом причин, связанных с переходом на новую форму питания и вследствие перестройки всего организма. Но в целом внутренняя микрофлора для того и создана, чтобы защищать организм ребенка изнутри.

С первых недель рождения организм крохи привыкает к новым способам получения пищи, к взаимодействию со всем внешним миром. Задача взрослых – помочь малышу справиться с новой нагрузкой, в том числе на кишечник. Именно с первых недель жизни начинается закладка здоровой микрофлоры, когда со временем в здоровом организме накопится до пятисот полезных микроорганизмов. Основу этих веществ составляют такие элементы, как лакто и бифидобактерии. Еще в состав полезных бактерий входят всевозможные непатогенные вещества (от лактококков до кишечных палочек).
Что представляет собой здоровая микрофлора кишечника у грудного ребенка?
После рождения малыш начинает быстро меняться. Переменам подвергаются даже внутренние органы. Изменения микрофлоры наступают еще раньше, когда плод проходит родовые пути и его бактериальный состав «встречается» с материнским. Можно считать, что с этого момента и происходит закладка фундамента для здорового иммунитета. Особенно это касается ЖКТ младенца. Вот почему так важно, чтобы во время беременности будущие мамочки бережно относились к своему здоровью, следили за состоянием влагалища.
Дисбактериоз у грудных детей
На развитие дисбактериоза у грудничка может повлиять даже грудное вскармливание в отдельных случаях. В целом же, оптимальный способ защитить малыша – это мамино молоко. Оно формирует особую микрофлору в организме младенца, укрепляет развивающийся организм. Кроме того, при естественном вскармливании создается благоприятный фон для развития микрофлоры, создается уникальный баланс для развития полезных бактерий. В то же время, не следует забывать, что у грудничка состав кишечной микрофлоры может постоянно меняться, что приводит к расстройствам. Нужно поддерживать баланс микрофлоры, способствуя развитию здоровых веществ. При нормальном состоянии полезной микрофлоры у грудничка правильно развивается кишечник, в котором изначально в этом возрасте большой состав лакто и бифидобактерий.
Со временем бактериальный состав в ЖКТ начинает меняться. Происходит «засорение», что впоследствии только усиливает нарушения в работе ЖКТ, приводя к развитию хронических заболеваний. Из-за этого организм становится более подверженным инфекциям, ослабленным, без возможности сопротивляться болезнотворным микробам. В результате и появляется дисбактериоз. Но даже в «зачаточном» состоянии дисбактериоз у младенца приносит немало неприятностей.

Чтобы справиться с дисбактериозом у грудных детей, нужно вовремя распознать симптомы. На что обратить внимание?
  1. При усиленном развитии патогенной флоры в кишечнике начинают преобладать бактерии и грибки, вызывающие болезненные симптомы.
  2. У малыша начинаются колики, беспокоит вздутие. Ребенок страдает то от запоров, то от диареи.
  3. Нередко результатом дисбактериоза становится наличие аллергических реакций. На коже появляется сыпь, раздражение.
  4. Из-за постоянных проблем с ЖКТ ребенок становится апатичным. Иммунитет слабеет, организм в целом теряет защитные функции.

Нужно серьезно отнестись к любым проявлениям такого недуга, как дисбактериоз. Только своевременные профилактические меры позволяют избежать продолжительных неприятностей, связанных с дисбактериозом у грудных детей.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top