Иногда взрослые принимают решение и объявляют о нем торжественно и всенародно. Например – сегодня делаем поделки с детьми. Детвора всегда с особым энтузиазмом принимается за творческие задания. Для них что-то самостоятельно слепить-смастерить – особое удовольствие и гордость. Поэтому тема поделок всегда актуальна и увлекает позитивными впечатлениями. Универсальность изготовления поделок заключается и в том, что поделками можно заниматься в любое время года. Было бы желание, а тема для новых шедевров найдется. Хотя, надо признать, что каждый сезон накладывает свой отпечаток на вид поделки.

Например, в летнюю пору в качестве расходных материалов можно использовать даже овощи. А поделки с элементами рисунков для декорирования заслуживают особого внимания. Летняя и зимняя темы вообще богаты на специфическое воплощение. Еще стоит признать такой факт, как необходимость у детей в творческих изысканиях. А окружающая обстановка, в том числе и погодная, - прекрасная основа для поиска идеи для новой поделки.

Делаем поделки с детьми: выбор

При выборе вариантов для поделки у родителей часто глаза разбегаются, ведь тем и образцов на сегодня множество и ребенку все нравится, во всем хотелось бы проявить себя, свои таланты. В этом случае можно немного упростить себе задачу, например, распределив по дням недели тот или иной вид поделки. К примеру, ребенок будет знать, что сегодня «мы делаем город с железной дорогой, домами и улицами». Затея, конечно, вселенского масштаба. Но зато как интересно – а что из этой задумки может получиться в итоге?

Итак, город – так город! Приступаем! Сам процесс изготовления поделки обещает быть увлекательным и веселым, а что может быть лучше хорошего настроения. Поэтому и город будет солнечным, ярким и жизнерадостным, в нем будет и большой парк, и высотные дома.

Что понадобится для создания города-мечты? Нужно приготовить большой  лист ватмана. Также понадобится несколько плотных листов цветной бумаги, ножницы и клеящий карандаш. Еще пригодится пластилин, фломастеры. Кулинарные шпажки, лучше деревянные.

Как мы делаем поделки с детьми? Для начала ставим перед собой задачу. Работа по созданию города в миниатюре будет основываться на простом исполнении. Ребенку не нужно быть настоящим прагматиком, чтобы с высокой точностью имитировать элементы городской действительности. Достаточно уже хорошо владеть ножницами и клеем, чтобы приступить к делу. Итак, сначала важно найти концепцию – что это будет за город, из чего он должен состоять, как он должен выглядеть. Затем, на ровную поверхность, например, на пол, нужно расстелить ватман и схематично нанести основные городские объекты, а также линии улиц. Возможно, выдуманный город будет находиться на берегу моря, значит, необходимо предусмотреть для него порт с корабликами.

Все элементы выполняются из бумаги и скрепляются с помощью клеящего карандаша. Элементы размещаются по поверхности ватмана и плотно прижимаются. Можно найти вариант, в котором выполняются более объемные детали, тогда и общая картина «оживет». Помимо производственных объектов и домов, стоит позаботиться о насаждении деревьев, ведь парки – это легкие города. А цель поделки – создать чистый, экологичный и очень красочный город. Дети берутся за это дело с великим энтузиазмом. Также здесь можно без конца фантазировать: сколько, и каких деревьев и кустарников должно быть в городе, где и как их лучше расположить, и где должна будет проходить еще и железная дорога – один из экологичных видов транспорта. Конечно, можно снабдить город водоемами, например в парке, или рассредоточить фонтаны, бережно раскрашенные и вырезанные детьми.

Ну, а населить такой город можно всеми игрушками соответствующего размера, которые только есть в арсенале ребенка. Это могут быть фигурки человечков, зверята, маленькие сказочные герои. Получившийся объект займет некоторое пространство в комнате, поэтому заранее нужно предусмотреть место, где будет храниться городок, например, в углу детской. А когда наступит время игры, дети с удовольствием будут имитировать поход в магазин, в школу, поездку в парк или на аттракцион. В реальной жизни, прогуливаясь по городу, детвора с изумлением будет подмечать знакомые объекты, постепенно знакомясь с городом проживания.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно стали мамой? Или вы мамочка со стажем? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими такими-же мамочками, как и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на материнскую тропу длиною в целую жизнь. Вступить в сообщество...

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top