В раннем детстве у ребенка с каждым днем вырастает интерес к окружающему его миру. Ребенку очень важны слуховые, осязательные и зрительные контакты. Уже к концу первого года восприятие малыша достаточно развито. Он узнает близких, отстраняется от незнакомых, хорошо ориентируется в пространстве, совершая манипуляции с предметами.

Для того, чтобы развитие малыша шло по нарастающей, необходимо правильно с ним общаться.

Обязательные фразы-коды

Не заблуждайтесь в том, что маленький ребенок еще не поймет все ваши слова. Дети воспринимают речь часто на уровне звуковой вибрации. Как произнесено слово, его интонация, громкость и пр. Поэтому старайтесь всегда говорить с малышом спокойным, доброжелательным тоном.

Детская психология выработала примерный перечень фраз, которые в общении с малышом должны присутствовать обязательно изо дня в день

В первую очередь это - слова о любви. Что нужно говорить ребенку о ваших чувствах? Повторяйте чаще, что вы любите своего малыша. Вариаций этого предложения может быть множество. Даже в случае, когда малыш поступил плохо, объясняя его поступок, обязательно скажите, что вы все равно любите его. В сознании ребенка должно закрепиться, что плохой не он, а его действия. Если у малыша выработается стойкая  уверенность в родительской любви, он будет чувствовать себя защищенным и уверенным. Осознание собственной нужности очень важно для детей.

В общении с малышом нужно чаще рассказывать ему о его младенчестве, о том, как вы ждали его появления, как выбирали ему имя. Дети любят слушать рассказы родителей о них самих в детстве. Рассказывайте малышам об их бабушках и дедушках. Закладывая в сознание трехлетнего малыша интерес, почтение и уважение к вашим родителям, вы в итоге получите такое же уважение от своих детей.

Обсуждайте с ребенком прошедший день. Подчеркивая, что в каких-то ситуациях ваш малыш вел себя как самый лучший ребенок на свете. Здесь есть маленькое "но". Вашему малышу предстоит вступать в отношения с окружающим миром, идти в детский сад, школу. И если у него в результате вашего обожания разовьется комплекс "звезды", ему придется сложно. Поэтому объясняйте малышу, что он действительно самый лучший и любимый ребенок для вас. А, к примеру, соседская девочка Маша, самая лучшая для ее мамы и т.д.

Общение с ребенком

Воспитание детей – процесс непрерывный. Слова, которые вы произносите, беседы родителей между собой, разговоры со знакомыми – все это элементы воспитательного процесса. Но при этом обязательно должно присутствовать непосредственное общение с малышом. Что нужно говорить ребенку при этом?

Для начала просто слушайте его. Его маленькие интересы и проблемы нужно воспринимать с полной серьезностью и вниманием. Для малыша очень важно рассказать вам о своей игрушке, пожаловаться на какие-то трудности. Это его мир. В процессе общения ведите с ребенком беседу, спрашивайте его. Задавайте ему вопросы, которые заставляли бы его размышлять.

В течение дня спросите несколько раз у вашего малыша, о чем он думает. Порассуждайте вместе с ним. И главное, будьте при этом терпеливы.

В общении с детьми важным элементом является совместное наблюдение за чем-либо. На  прогулке обращайте его внимание на деревья, облака. Обсудите, на что похожи те или иные предметы. Подобное стимулирование умственной деятельности очень полезно для  детского развития.

Для малышей необходим частый тактильный контакт с родителями. Гладьте своего малыша по головке, по спинке. Заведите с ним игру. Договоритесь, что когда вы пожимаете ему ручку, этим самым  говорите ему, что любите его. А когда, к примеру, складываете его ладошки вместе и держите их в своей руке, значит, вы им недовольны. Дети охотно принимают эти игры.

Как бы вы не были заняты, раздражены и усталые, не отмахивайтесь от ребенка. В общении с малышом исключите из своей речи слова "отстань", "мне некогда", "уйди" и подобные им. Всегда отвечайте на его обращения, прикосновения к вам. Малышу часто бывает достаточно мимолетного контакта, чтобы он опять занялся своими делами.

Перечислить, даже в огромной книге, все, что нужно говорить ребенку, невозможно. Главное, чтобы слова все были искренними, а глаза, при взгляде на малыша - добрыми.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top