Без овуляции невозможно зачатие, поэтому, чем регулярнее происходит овуляция в организме, тем больше вероятность у женщины забеременеть.

 

Нормой считается наступление овуляции ежемесячно, но из-за различных неблагоприятных факторов: стресс, экологическая загрязненность, вредные привычки, в женском организме могут происходить сбои, когда яйцеклетка не созревает и соответственно, овуляция не наступает. Такие циклы имеют название «ановуляторные». Тогда женщины начинают искать способы, как вызвать овуляцию, и они действительно есть.

 

Медицинские способы вызова овуляции

В медицине для восстановления овуляции и менструального цикла обычно назначают препараты антиэстрогенной группы, такие как: Цитрат, Клостилбегит, Кломид, Кломифен. Как правило, начало приема назначается врачом на 5-й день цикла, прием препарата длится до 9-го дня с дозировкой по нарастанию. Из-за индивидуальных особенностей организма женщины, схема приема препарата или его дозировка могут быть изменены лечащим врачом.
По статистике лишь 15 % женщин оказались в положении с первого раза после окончания курса лечения медпрепаратами. При этом, чаще всего попытки вызова овуляции оказались успешными у 65 % женщин.
Важно помнить, что длительность приема лекарств, стимулирующих овуляцию, не должна превышать 6-ти менструальных циклов. Эти препараты имеют ряд побочных эффектов, которые указаны в инструкции. Перед началом приема инструкцию необходимо прочесть и, в случае ухудшения состояния, прием лекарства лучше прекратить и сообщить об этом своему врачу.

Народные способы вызова овуляции

Когда современная медицина не дает результатов и овуляция не наступает, можно прибегнуть к народным способам, как вызвать овуляцию - травяным сборам и отварам из них. Обычно для этого используют травы: шалфей, боровая матка, красная щетка. Отвар каждой из этих трав готовится просто: 1 столовую ложку обдать 250 мл кипятка и дать полчаса настояться.
Теперь о каждой траве подробнее:
Шалфей - считается «священной травой» среди знахарей. Его используют при лечении огромного списка заболеваний, а также при бесплодии и, особенно, при нарушении овуляции. Фитогормоны, которые содержит шалфей, стимулируют синтез естественных эстрогенов, а также восполняют недостаток эстрогенов в крови. С помощью этого фолликул получает нужный сигнал, яйцеклетка лопается и происходит успешная овуляция. Прием отвара из шалфея рекомендуется проводить в начальной фазе цикла ежедневно по трети стакана 4 раза.
Боровая матка. Обладает большим содержанием фитоэстрогена и фитопрогестерона - гормонов, которые играют главную роль для зачатия и вынашивания плода. Боровая матка восстанавливает нарушенный гормональный баланс в женском организме, после чего и происходит оплодотворение яйцеклетки. Принимать этот отвар лучше всего во время второй фазы менструального цикла по 1 столовой ложке не реже 4-х раз в день (лучше до еды).
Красная щетка (еще называют «родиола четырехчленная»). Эта трава известна своим благоприятным воздействием на весь человеческий организм, но особую роль играет в лечении репродуктивных проблем. Она обладает большим содержанием гормонов, тем самым помогая восстановить гормональный фон в женском организме для будущего наступления беременности. Принимать отвар необходимо в период второй фазы цикла и предположительной овуляции по 125 мл не чаще 3-х раз в день перед приемом пищи.
Важно не забывать, что перед принятием решения о применении методов народной медицины, необходимо исследовать свой гормональный фон, чтобы избежать неприятных последствий для своего здоровья.
И в заключение хочется добавить, что любая из вышеперечисленных трав имеет свои противопоказания и особенности при приеме. Поэтому, перед началом приема любого отвара необходимо внимательно изучить характеристики трав и посетить своего лечащего врача для консультации.
Как видно, способов, как вызвать овуляцию, предостаточно. Главное, подойти к этому подготовлено и со всей ответственностью, ведь правильно подобранное лечение - это залог успеха в желании стать родителями.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top