Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Наверняка большинству родителей приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ребенок настойчиво просит завести в доме живое существо. А многие дети, сталкиваясь с негативной реакцией взрослых на данную затею, решаются принести домой любого подобранного на улице котенка. Чем чревато такое добродушие, мы знаем. Поэтому к выбору домашнего животного для ребенка взрослые должны подойти со всей ответственностью. Если, конечно, сам факт присутствия в доме щенка или котенка, или другого живого существа родителей не смущает. Категорический отказ, как мы выяснили, влечет за собой большие последствия.

Итак, ребенок очень часто проявляет настойчивое желание кого-нибудь завести. В целом, идея общения детей и домашних животных не нова и имеет максимум положительных сторон. Но взрослые понимают, что прежде чем взять животное в дом, нужно учитывать целый ряд факторов, которые повлияют на ваше с ребенком совместное проживание с домашним питомцем. Это и тесная жилплощадь, и гигиена, и необходимость тратить свое время на уход за питомцем. В конце концов, новый член семьи – именно так многие начинают относиться к домашнему любимцу – требует и финансовых вложений на еду, лечение, выгул.

Что касается непосредственно выбора породы домашнего животного, то здесь, конечно, основное решение остается за ребенком. Ведь им придется находить общий язык и подолгу общаться в играх. Родителям не обязательно настаивать на породистых дорогостоящих питомцах. Главное, чтобы ребенок со временем включился в процесс ухаживания за домашним животным. Не рекомендуется брать в дом экзотических животных. Понятно, что для их адаптации потребуются особые знания. Просто в целом, диким и экзотическим животным легче живется на воле и в естественных условиях. Стоит ли мучить зверька в пределах квартиры. А вот те же кошки прекрасно адаптируются к тем условиям, которые устраивают хозяев. Кошки могут позаботиться о себе. Эти животные очень умны, ласковы. Доказано, что своим мурлыканием они способны лечить недуги человека и без сомнения, кошки вызывают массу положительных эмоций. В наш век постоянных стрессов это особенно актуально. Конечно, можно завести рыбок или попробовать ухаживать за морскими свинками.

Любое животное, которое более или менее адаптировано к человеческим условиям проживания, самым благотворным образом действует на ребенка, помогает развить в нем положительные качества. В семье с детьми, где есть еще и домашние животные, ощутимо чувство ответственности. Ребенок сам начинает понимать, насколько важно иметь представление о правильности своих действий. А это так здорово, когда у тебя получается что-то важное, например, ухаживать за любимым домашним питомцем. Перед родителями при выборе домашнего животного стоит несколько важных задач. Необходимо правильно интерпретировать пожелания ребенка, чтобы «угадать» с животным (кто это будет), также следует грамотно отнестись к выбору мест, где можно найти «меньшего друга». Это должен быть специализированный магазин. Можно посетить с ребенком выставки, чтобы малыш получил полное представление о том, кто поселится у вас в доме. Выбор породы собак следует делать в пользу добрых и преданных животных. Бойцовские породы лучше избегать.

А еще не стоит забывать, что любое животное может иметь свой характер. Поэтому нужно настроить себя на некоторые неожиданности в виде порванных обоев, испорченной мебели, особенно если речь идет о щенках. Ребенку можно купить одного питомца, если вы не планируете затем заняться разведением. Покупать симпатичного попугайчика или хорька с рук в качестве домашнего животного для ребенка не стоит. Есть большая вероятность, что эти питомцы серьезно больны. Они могут погибнуть на глазах ребенка, что нанесет ему психологическую рану. А вообще, должный уход и взаимная любовь способны оживить дом, независимо от того, кто у вас в доме окажется.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.




 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top