Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Организм каждой здоровой женщины детородного возраста ежемесячно переживает процесс овуляции, т.е. способность к деторождению. Когда происходит овуляция – яйцеклетка покидает созревший фолликул яичника и переходит в брюшную полость для дальнейшего оплодотворения. Этот процесс случается в женском организме регулярно и имеет свою периодичность: а именно, каждые 22-36 дней.

Наступление овуляции прекращается лишь в случае беременности или наступления климакса.
Для женщины, желающей забеременеть, знать точный момент наступления овуляции важно, так как, это и есть самый благоприятный период для зачатия ребенка.

Сроки наступления овуляции

Как правило, овуляция наступает на 12-16 день при менструальном цикле в 28 дней. Бывает так, что овуляционный период наступает в разные периоды. Эти сбои происходят, если менструальный цикл у женщины нерегулярный.
Процесс овуляции имеет свои периоды, каждый из которых привносит свои особенности в женский организм:
- В период с 1 по 6 день менструального цикла происходит фолликулярная фаза. Именно в это время происходит начало роста нескольких фолликулов.
- С 7 дня цикла до середины – это овуляторная фаза, когда определяется главный фолликул, где произойдет созревание яйцеклетки.
- 14 день при регулярном цикле. Это тот момент, когда происходит овуляция: в женском организме разрывается фолликул, из которого и выходит уже созревшая яйцеклетка.
-  С 15 дня до прихода менструации – послеовуляционный период  или фаза желтого тела. Лопнувший фолликул впитывает жиры и пигмент, приобретая желтый оттенок.

Признаки овуляции

Для каждой женщины наступление овуляции в ее организме, происходит по-разному: некоторые ощущают ее приход, а кто-то не чувствует никаких изменений. Но, все же, существуют общепринятые признаки, которые могут помочь распознать тот самый период, который так важен в жизни каждой женщины, - овуляцию. Итак, вот эти признаки:

  1. Боли. Появляются в нижней области живота из-за разрыва фолликула и выхода из него жидкости, которая растягивает стенки яичника, чем и вызывает болезненные ощущения. Они, как правило, тянущие, появляются в левой или правой стороне (зависит от яичника, в котором созревает фолликул), но длятся не более 1 дня.
  2. Изменение характера выделений. Ближе к овуляции они становятся более жидкими и прозрачными, а через несколько дней приобретают более вязкую и эластичную консистенцию (можно без разрыва растянуть между пальцами). Именно эта слизь помогает проходить мужской сперме по шейке матки.
  3. Незначительные кровянистые выделения. Появляются из-за разрыва фолликула. Но, если эти выделения имеют алый оттенок и их много, то это серьезный повод для обращения к гинекологу, чтобы исключить маточное кровотечение.
  4. Повышение сексуального влечения к партнеру. В овуляционный период у женщины усиливается склонность к флирту и желание сексуальной близости, ведь именно в это время женский организм «кричит» о своей готовности к зачатию.
  5. Неустойчивое эмоциональное состояние. Из-за гормональных перемен в организме, женщина во время овуляции более раздражительна, вспыльчива и чувствительна. Одним словом, ее настроение такое же непредсказуемое, как у женщин в положении.
  6. Смягчение шейки матки. Когда происходит овуляция, матка готовится к оплодотворению: размягчается, становится влажной и приоткрывается ее зев.

Чтобы с легкостью научиться понимать наступление овуляции, женщине нужно слушать свое тело и уметь распознавать знаки, которые подает организм. А если вычислить период овуляции самостоятельно никак не удается, то всегда можно прибегнуть к ультразвуковой диагностике или провести тест на овуляцию.  

 

Редакция World-of-parents.ru желает вам удачи и легкой беременности, полной массы приятных впечатлений!

Читайте также:

Определение беременности при помощи йода, соды
Выделения при беременности, причины и методы лечения
Ложная беременность - миф или реальность?
болит левый бок при беременности
Признаки беременности - узнайте больше о том что вас ожидает

 

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top