Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всегда считалось и считается, что счастье женщины в ее предназначении - в рождении ребенка. Но не всегда долгожданные две полоски на тесте появляются так быстро, как этого хочется. К сожалению, в наше время все больше пар оказываются "лицом к лицу" с трудностями в успешном зачатии ребенка, но это не всегда означает, что супруги бесплодны.
Диагноз "бесплодие" может поставить только врач после тщательно проведенного обследования каждого из партнеров.

Вообще, в современной репродуктологии считается, что если ведение активной интимной жизни (не реже 1-го полового контакта в неделю) на протяжении года без контрацепции к зачатию не привело, значит, такая пара бесплодна. Но это не считается правилом, ведь каждая пара индивидуальна и факторов, влияющих на зачатие, огромное множество. Для начала, необходимо разобраться, какие бывают формы и признаки бесплодия у женщин, и каковы их симптомы.

Формы и признаки женского бесплодия

В медицине существует классификация форм бесплодия:
- первичное бесплодие – когда женщина не была беременна и никогда не рожала, такая форма считается врожденной патологией;
- вторичное бесплодие – когда женщина была в положении минимум 1 раз в независимости, состоялись роды или нет, такая форма бесплодия имеет приобретенный характер;
- относительное бесплодие – когда есть возможность справиться с проблемами в вынашивании или рождении ребенка ;
- абсолютное бесплодие – когда функция вынашивания и деторождения не может быть восстановлена.
Существуют и другие виды бесплодия со своими причинами и особенностями: гормональное, маточное, трубное, иммунное, психологическое и даже идиопатическое (когда невозможно выявить причину).     
Помимо форм существуют и признаки бесплодия у женщин:

1.    Ненаступление критических дней. Самый главный признак бесплодия. Если женщина достигла возраста для деторождения, а менструация так и не появилась, это повод для тревоги и скорейшего похода к врачу. Такое заболевание имеет название «аменорея».
2.    Сбой в гормональном фоне. Распространенная причина - прием противозачаточных средств на протяжении долгого времени.
3.    Постоянные заболевания яичников.
4.    Нарушения в нервной системе.
5.    Патология репродуктивных органов.
6.    Наличие эндометриоза.
7.    Сужение шейки матки из-за рубцов и опухолей на ее стенках.
8.    Выкидыши на первых неделях беременности. Выкидыш не всегда можно распознать, так как во многих случаях это происходит как обычное начало менструации.
При наличии хотя бы одного из вышеуказанных симптомов, женщине необходимо посетить женскую консультацию для прохождения соответствующего медицинского обследования.

Профилактика бесплодия

Профилактические меры от бесплодия в медицине все же существуют. Они просты и их соблюдение поможет женщине не утратить свою репродуктивную функцию и в будущем стать мамой. Вот эти меры:

  • Заботиться о себе и своем здоровье – избегать переохлаждений и воспалительных заболеваний мочеполовых органов с юных лет.
  • Вести защищенную сексуальную жизнь с постоянным половым партнером – не допускать незащищенных сексуальных связей во избежание инфекций передаваемых при половых контактах и нежелательной беременности (каждый сделанный аборт - это риск развития бесплодия).
  • Поддерживать здоровый образ жизни – заменить вредные привычки на здоровый сон, спортивные нагрузки и правильное питание.
  • Проходить регулярные осмотры в женской консультации – осмотр гинеколога должен проводиться каждый год не реже двух раз.

Все эти меры помогут каждой будущей маме в жизни не столкнуться с такой проблемой, как признаки бесплодия у женщин, и стать счастливыми родителями, испытав то прекрасное чувство на свете – радость материнства.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top