Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Беременность – это такая пора, при которой существует много запретов. В питании, в физических нагрузках, но основное -  это в лечении. Так Клексан при беременности является до сих пор спорным препаратом. Т.е. он считается очень сильным лекарством, поэтому желательно обойтись без его применения, особенно в первом триместре. Но если же без него никак, то лучше инъекции делать во втором и третьем триместре. И, конечно же, врач обязан взвесить возможные риски для будущего ребенка и ожидаемую пользу для матери. Установленных сведений проникновения Эноксапарина натрия (Клексана) через плацентарный барьер не имеется. Кормление грудью тоже следует прекратить при приеме Клексана, чтобы избежать попадания его с молоком в организм ребенка, так как этот препарат не рекомендуется принимать до восемнадцати лет в связи с отсутствием уточненных клинических данных.

Клексан  - низкомолекулярный гепарин прямого действия, используют для профилактики и  лечения возникновения тромбов в глубоко расположенных венах, применяют в ортопедии, хирургии и травматологии. Эноксапарин натрия - действующее вещество – приводит к анти тромботическому действию. Выпускается в шприцах, заполненных прозрачной жидкостью, по 2шт в упаковке. Вводиться препарат подкожно в лежачем положении, в правую или левую часть брюшины. Зажимается складка кожи пальцами рук и затем вводиться игла. Разжимать складку нельзя до полного введения препарата. Нельзя массировать или чесать место инъекции. Применяют обычно одну, две недели один раз в сутки. В основном Клексан при беременности назначают в профилактических целях при тромбоэмболии и при вероятности возникновения венозных тромбов. А так же этот препарат применяют при ревматических заболеваниях, патологиях сердца (инфаркт, нестабильная стенокардия). Противопоказан Клексан при таких заболеваниях, как активный туберкулез, угрожающий аборт, заболевания дыхательной системы, сахарный диабет, неконтролируемое кровотечение, артериальная гипертония, язвенная болезнь, почечная недостаточность, тяжелые травмы. Будущим мамам, у которых стоит искусственный клапан сердца тоже нельзя применять Клексан. Противопоказан к приему данный препарат при ожирении (значительно снижается активность препарата), нарушении гомеостаза, поражениях сетчатки глаза,  злокачественных новообразованиях и сердечной недостаточности. Запрещено сочетать Клексан с другими лекарственными препаратами. Назначение и лечение Клексаном должно осуществляться только под контролем и по назначению специалиста в этой области.

К сожалению, есть заболевания, которые необходимо лечить в срочном порядке, не зависимо от того беременны вы или нет. Дело все в том, что не лечиться во время беременности опаснее, для ребенка, чем вовремя обнаружить и пролечить какое либо заболевание. Поэтому взвесив все возможные риски, врач назначит правильное лечение и будущий малыш не будет страдать от этого заболевания в будущем. Женщина, знающая о наличии в ее роду такого заболевания, как тромбофелия, должна планировать свою беременность и незадолго до зачатия применить профилактический курс лечения, тогда не придётся употреблять Клексан при беременности. Действие этого препарата сохраняется на долгое время, в период которого вы сможете выносить свое дитя, не подвергая его рискам, связанным с приемом Клексана.

Предоставленная информация в статье только для ознакомления, прием всех лечебных препаратов в строгом порядке должен осуществляться под контролем врача.
Читайте отзывы мамочек о препарате Клексан

 

Редакция World-of-parents.ru желает вам удачи и легкой беременности, полной массы приятных впечатлений!

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно узнали о своей беременности? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими будущими мамочками, находящимися на таком же сроке что и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на вашу тропу длиною в девять чудесных месяцев беременности. Вступить в сообщество...

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top