Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Во время беременности прием любых лекарственных препаратов должен происходить под неусыпным контролем врача. А лучше, исключить вероятность возникновения необходимости для приема лекарства. Однако использования некоторых препаратов в период ожидания рождения малыша не избежать, особенно при наступившей простуде.

Например, вполне распространенное явление – это назначение Мукалтина при беременности и в период лактации. Посмотрим для начала, что представляет собой Мукалтин. Это лекарственный препарат, в основе которого используется растение Алтей с лекарственным воздействием. В его основу входят все необходимые компоненты, оказывающие мягкое обволакивающее действие на бронхи, что необходимо при выведении мокроты. В целом, показания к применению Мукалтина во время беременности даются при лечении гриппа, простуды, бронхита, трахеита. Главное, правильно следовать инструкции лекарственного препарата и рецепту врача во избежание осложнений. Конечно, длительность лечения и вопросы дозировки регулируются в каждом конкретном случае строго в соответствии с врачебными предписаниями.

Сам препарат Мукалтин назначается во время беременности, так как не представляет собой опасности для плода и для здоровья женщины. Им можно лечить сложный кашель и затянувшуюся простуду. Но, как и в любом другом случае, злоупотреблять лекарственным средством не стоит, даже если Мукалтин и не относят к аллергенным препаратам. Хотя есть прецеденты, когда Мукалтин вызывал негативную реакцию из-за присутствия корня Алтея. В этом случае наблюдались такие негативные проявления, как повышенный тонус матки, угроза выкидыша. Стоит отметить, что Мукалтин стараются не назначать на ранних сроках. А вот в последние недели беременности врачи чаще прибегают к помощи Алтея. Во всяком случае, официальных примеров негативного влияния Мукалтина на поздних сроках не выявлено.

Мукалтин при беременности - применение

За счет применения Мукалтина во время простудных заболеваний мокроты становится больше, что приводит к глубокому очищению организма и выведению мокроты из бронхов. Да и сама мокрота по структуре становится более жидкой и быстрее выводится наружу. Мукалтин в составе имеет соду, которая имеет схожие с Алтеем проявления в организме. Взаимодействие этих двух элементов в одном составе вполне закономерно. Лечебный эффект от такого взаимодействия только усиливается. Мукалтин выпускается в виде таблеток для рассасывания или в виде гранул. На вынашивание плода прием Мукалтина отрицательного влияния не имеет.

В зависимости от характера протекания простудного заболевания врач назначит дозировку приема препарата. Самостоятельно увеличивать дозу не рекомендуется. Обычно это одна-две таблетки три раза в день. Препарат следует принимать до еды. Курс лечения в данном случае составляет около двух недель. Во всяком случае, этого времени достаточно, чтобы избавиться от мокроты. Несмотря на безвредность Мукалтина для беременных женщин, препарат имеет некоторые противопоказания. Это касается возможной индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства, наличия язвы желудка или гастрита. Не рекомендуется давать Мукалтин детям грудного возраста. В любом случае, необходима консультация специалиста.

Еще стоит помнить о том, что жевательные таблетки Мукалтина содержат сахар. Это немаловажно, если женщине поставлен диагноз – сахарный диабет. В целом, прием Мукалтина может сказаться на общем состоянии организма. Возможные побочные действия от приема препарата – это ощущение тошноты, аллергические реакции, слабость и дискомфорт в области пищеварительного тракта. В этом случае прием Мукалтина при беременности следует прекратить.

В большинстве же случаев использование препарата Мукалтин при беременности обусловлен рядом причин. Ведь постоянный кашель во время беременности может оказать негативное влияние на развитие плода. Лучше применить Мукалтин и в кратчайшие сроки избавиться от недомогания.

 

Редакция World-of-parents.ru желает вам удачи и легкой беременности, полной массы приятных впечатлений!

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно узнали о своей беременности? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими будущими мамочками, находящимися на таком же сроке что и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на вашу тропу длиною в девять чудесных месяцев беременности. Вступить в сообщество...

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru


Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top