Периодически у детей происходят различные отравления. Семья переживает, весь дом находится в смятении, а ребенок страдает от частой рвоты и поносов. В последнем случае речь идет именно об острой форме отравления. И медлить здесь нельзя. Родителям необходимо вызвать скорую помощь и попытаться облегчить состояние ребенка. Но для этого им нужно знать, что делать, если ребенок отравился.
Всегда после очередного заболевания малыша или ребенка старшего возраста у родителей рождается вопрос – как можно предупредить болезнь, какие профилактические меры стоит предпринимать и что делать в пик заболевания? Прежде всего, необходимо следить за состоянием ребенка. Если у него ни с того, ни с сего поднялась температура, начался понос, и открылась рвота с частичками пищи не подвергшейся пищеварению, - то налицо все признаки серьезного отравления. При этом рвота может протекать с примесью слизи или кровяных выделений. Это говорит о сложной ситуации, связанной с кишечной инфекцией.

Важно помнить, что сильный понос и рвота приводят к значительному обезвоживанию, что сказывается на общем состоянии ребенка. А сопровождающая это болезненное состояние температура способна довести до судорог. При симптомах, угрожающих жизни ребенка важно действовать оперативно, оказав первую помощь. С чего начать? Со своевременной и правильной оценки ситуации. Важно помнить, что в первые минуты организм борется с возбудителями. Рвота и понос тем самым служат защитной реакцией на вирус.

Что делать, если ребенок отравился?

При отравлении организм усиленно пытается избавиться от инфекционных возбудителей. Поэтому промывание желудка служит хорошим стимулом для приведения организма в норму. Обычно ребенку дают выпить теплой чистой воды, лучше кипяченой. Микробы, таким образом, ослабят свое воздействие на флору кишечника, а обильное питье и способ надавливания обратной стороной чайной ложечки на корневую область языка поможет вызвать рвоту.

После данных процедур рекомендуется дать ребенку связывающие препараты, которые помогают вывести все оставшиеся микробы из организма. Таким образом, токсичность микроэлементов снижает свою активность и у ребенка появляется ослабление приступа при отравлении. Принимать можно сертифицированные энтеросорбенты, например, энтеросгель, смекту. Главное условие приема препарата – правильная дозировка в соответствии с возрастными требованиями. Энтеросорбенты помогут справиться с активностью микробов. А использование привычного многим активированного угля может и не подействовать.

Опасностью всего процесса по выведению ядовитых веществ из организма известными способами нужно считать вероятность сильного обезвоживания организма ребенка. Поэтому стоит иметь в арсенале аптечки и специальный глюкозосолевый раствор в виде порошка. Купить средство можно в обычной аптеке. Особой популярностью пользуется препарат регидрон. Его также можно приобрести в аптеке в виде порошка. Для приема достаточно развести нужное количество препарата (по инструкции) в воде и принимать внутрь, чередуя с питьем слабозаваренного и не очень сладкого чая. Еще одним средством профилактики обезвоживания является гастролит. Этот препарат обладает общеукрепляющим и противовоспалительным действием.

Надо отметить, что родители часто не знают, что делать, если ребенок отравился, и начинают залечивать его антибиотиками. Лучше заранее поинтересоваться этим вопросом, проконсультироваться со специалистом на случай возникновения отравления.

Еще одним немаловажным аспектом при лечении отравления станет выход из ограничительного состояния. Ведь на период заболевания детей стоит кормить понемногу, давая пищу небольшими равными порциями, чтобы не перегружать желудок и не провоцировать рвоту. При госпитализации ребенок будет вынужден находиться на особой диете и проходить профилактические мероприятия после приступов. В целом, родителям стоит внимательней относиться к рациону питания ребенка, как дома, так и в школе. Нужно учесть и аллергические реакции на компоненты продуктов. Тогда острого отравления можно избежать, иммунитет ребенка при этом нужно укреплять.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top