Хороший аппетит у ребенка – признак здоровья и отличного самочувствия. А вот отказ от пищи часто сопряжен с нарушениями пищеварения, стрессовыми предпосылками и неправильными гастрономическими привычками. Но даже если в семье придерживаются традиционных взглядов на совместные семейные обеды, а мама готовит как шеф-повар, ребенок, так или иначе начинает мало есть, без энтузиазма приступая к трапезе. Это повод для беспокойства. Крайности всегда пагубно отражаются на детском здоровье. Переедание или отказ от еды приводят к букету болезней желудочно-кишечного тракта. Вполне вероятно, что плохой аппетит – это следствие скрытой болезни. Также не стоит игнорировать психологический аспект при резком изменении поведения ребенка.

При отказе ребенка от завтрака или обеда мамочка, конечно, бьет тревогу. В голове возникает цепочка вопросов: Если ребенок не кушает, что делать? Почему такое происходит? Насколько серьезно заболевание ребенка, если таковое имеется?

В первую очередь, родителям не нужно паниковать. Лучше внимательней проследить за состоянием ребенка, его гастрономическими наклонностями за последнее время. Из всех возможных причин нарушения привычного поведения малыша необходимо выделить самые актуальные. В основном причины изменения отношения ребенка к еде связаны с его режимом дня. Если в течение длительного периода малыш привык к определенным правилам приема пищи, игр, прогулок, то, например, с наступлением школьной жизни вокруг ребенка возникают новые обстоятельства, к которым он вынужден приспосабливаться. И здесь задача мамочки – организовать соответствующий режим дня школьника, контролировать питание в школе и дома.

Ребенок не кушает, что делать

Если речь идет о дошкольном возрасте ребенка, то и здесь режим дня должен выйти на первый план. Обычно у малыша есть определенный распорядок сна и бодрствования. Но при этом не стоит забывать и об индивидуальных особенностях, о биологических часах организма. Возможно, что малыш больше «совенок» по натуре. Для него ранний завтрак не приемлем. Это не значит, что весь день ребенок будет отказываться от пищи. Пребывая в детском саду, малыш также не останется без полдника или обеда. Стоит только предупредить воспитателей о детских предпочтениях. К тому же, видя всю группу детей, послушно уплетающих супчик, ребенок не станет «отрываться» от общей массы.
Дома ребенка нужно приучать к полноценному обеду, где есть первое, второе блюда. Также важно закладывать правильные гастрономические привычки, объясняя, чем чреваты перекусы на ходу неполезными продуктами. Отказ от пищи у ребенка не должен носить постоянный характер, иначе придется обратиться к врачу. Как правило, разовое проявление нежелания что-нибудь съесть лишь говорит о том, что ребенок не голоден. Не нужно его пичкать, заставлять. Возможно, первого блюда для него будет достаточно. Поэтому отказ от второго – не должен восприниматься, как угроза здоровью.

При частом отказе от еды необходимо обратить внимание на общее самочувствие малыша, нет ли у него проблем с пищеварением. Не редко причиной плохого аппетита могут стать паразиты или инфекция. Тогда понадобится сдача анализов для выявления гельминтов. Затягивать с этим не стоит, так как на сегодняшний день наличие паразитов в детском организме присуще многим младшим школьникам, от чего страдает иммунная система, пищеварительный тракт, ребенок жалуется на плохое самочувствие в целом.

В любом случае при выявлении проблемы с плохим аппетитом у ребенка, врачи рекомендуют обратить внимание на следующие факторы. Следует отучить ребенка от привычки перекусывать на ходу, во время игр. Такой заменой малыш незаметно перебьет аппетит  и тогда полноценный обед может стать проблемой. Обязательно необходимо следить за рационом малыша в целом. В меню должны присутствовать фрукты, овощи, зелень, а на сладкое можно дать ему печенье, кефир, бананы. Немаловажно и то, с каким настроением проходит трапеза. Здесь не должно быть уговоров, претензий, принуждения. Не следует также заставлять малыша доедать до последней крошки. Размер желудка можно быстро растянуть, только от этого не станет легче самому организму. Поэтому если ребенок поел и что-то оставил на тарелке – это означает, что он сыт. В противном случае, благодаря природному инстинкту, дети всегда заявят о своих потребностях. Так что в любом случае, ребенок не останется голодным. Поэтому не стоит терзать себя вопросом – ребенок не кушает, что делать.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top