Действие препаратов или средств растительного происхождения в качестве успокоительного для детей 3 лет, может вызывать привыкание. Поэтому свой выбор седативных средств родители должны обсудить с педиатром и разными детскими специалистами. Дети могут испытывать стресс по ряду причин.

К трехлетнему возрасту, дети могут испытывать неприятные ощущения, связанные с постепенным процессом взросления. Могут возникнуть неприятности с пищеварением. Ребенок может плохо спать, капризничать, постоянно находясь в стрессе, например, из-за внешнего раздражителя. Родителям важно предупредить такое состояние, найти подход к ребенку в сложный для него период, определиться со вспомогательными средствами. При резких перепадах настроения малыша следует обратиться к врачебной помощи.

Важно, чтобы лечение, в том числе применение успокоительных средств для детей до 3 лет, назначил врач. Даже если речь будет идти об использовании валерьяны. Срок лечения и дозировку должен определить специалист. Но все равно мамочке стоит внимательнее следить за изменениями в поведении и состоянии малыша. Возможно, придется поменять успокоительное средство, если оно приводит к обратному эффекту. Для того, чтобы помочь ребенку снять стресс, снизить беспокойство стоит пройти профессиональный профилактический курс лечения. Прибегать к таблеткам в этом случае даже сами врачи советуют в крайних случаях.

В основном же используются микстуры, отвары, ингаляции, ванночки. Именно последний способ наиболее благоприятен для детей до трех лет и в качестве релаксирующего средства, и для укрепления иммунитета. Также хорошо бы использовать специальные чаи для детей. Можно использовать время кормления, чтобы к порции каши добавить травяной чай. Помимо чисто успокоительной функции такие чаи помогают справиться с проблемами пищеварения, устранить вздутие и колики. В частности, хорошо помогают сборы из хмеля, мяты, хвои, фенхеля, мелиссы, липы, ромашки, валерьяны.

Пожалуй, сложно переоценить полезное действие на нервную систему ароматерапии. Это еще и превосходное профилактическое средство от гриппа и простуд. Полезно в качестве успокоительного средства применять ванночки с травяными настойками. Конечно, при выборе даже одного растительного средства необходима предварительная консультация со специалистом. Очень хорошо помогает в качестве релаксирующего средства легкий массаж. Такой массаж имеет расслабляющий эффект, так что ребенок будет спать спокойно и даст уснуть мамочке.

Успокоительное для детей 3 лет - выбор

Что касается выбора лекарственных средств, то прибегать к их помощи можно только в крайних случаях, когда ни один из методов, описанных выше, не принес желаемого эффекта. Например, хорошо показал себя препарат детский Тенотен. Он помогает при выраженной возбудимости, снимает последствия головных болей. В целом, назначение успокоительных лекарственных средств должно быть связано с интенсивностью нервозных проявлений. Поэтому этот вопрос – выбор лекарственного средства – следует решать совместно со специалистом с большой практикой применения подобных средств.
В дальнейшем данный препарат может быть назначен при рецидивных проявлениях, но уже в более старшем возрасте, например, в переходное время. Конечно, тогда будут и другие дозы. Родителям важно помнить о том, что появление стрессов даже у ребенка в трехлетнем возрасте можно назвать процессом закономерным, остается только правильно оценить ситуацию, помочь выйти из нее как самому малышу, так и себе. Еще также важно, грамотно выбрать успокоительное для детей 3 лет, которое не скажется пагубно на общем самочувствии ребенка в будущем.

Со временем, стрессов станет больше – добавится учеба, волнение, переходный возраст. Но родители уже будут предупреждены о возможных последствиях. А начинать претворять в жизнь мероприятия профилактической направленности стоит уже сегодня, когда малышу едва исполнилось три года.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни. Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top