Частой причиной возникновения сильных опрелостей в паху у ребенка можно назвать тот факт, что родители не достаточно следят за состоянием ребенка. И если уж опрелости стали частым явлением, нужно разобраться в причинах появления этих неприятностей.

А также следует знать о мерах профилактики и борьбы с недугом.
Наибольшее распространение имеет такой тип опрелостей, как пеленочный дерматит. Если малыш начинает постоянно хныкать, беспокоиться, то вероятней всего это из-за возникшего раздражения на коже. Опрелости, появляясь на коже, вызывают сильный зуд, жжение, могут возникнуть болевые ощущения. Ребенок реагирует на то, что ему вовремя не сменили памперс. Однако последствий такой оплошности не всегда удается избежать.

Но даже при частой смене подгузника может развиться пеленочный дерматит. Во всем «виноваты» испражнения. Процесс мочеиспускания у младенца кажется непрекращающимся. Постоянное соприкосновение материала и испражнения на коже приводит к длительному раздражению. Кислота в моче имеет сильное воздействие. А бактерии от стула при распаде образуются в аммиак. Стоит ли удивляться к появлению покраснений на коже малыша. Это основная причина возникновения опрелостей в паху у ребенка, но не единственная.

Особое внимание мамочке следует уделять выбору подгузников по качеству. Качественные подгузники для одноразового использования не должны вызывать дерматитов. Спровоцировать кожные раздражения можно и при сильной дефекации, когда малыш вынужденно находился долгое время в испачканном подгузнике. Обычно длительность ношения детского подгузника составляет до 3-4 часов. Однако есть вероятность появления опрелостей в паху из-за слишком чувствительной кожи младенца.

Следующим критерием, влияющим на возникновение раздражения и опрелостей у малыша можно назвать неверный уход. Сегодня в сети и журналах по здоровью можно найти немало полезной информации по уходу за ребенком, чтобы избежать появления опрелости в паху у ребенка. После каждой дефикации малышу нужно не просто менять подгузник, а позаботиться о поверхности кожи.
Ребенка нужно подмыть в теплой воде с гипоаллергенным детским мылом с растительными экстрактами. Нужно использовать средства, которые бережно и длительно ухаживают за кожей малыша, например, специальные детские лосьоны. Большое значение имеет и то, как надет подгузник на малыша. Такая одежка не должна вызывать трения. Остальную одежду нужно подбирать без швов и из натуральных материалов. На появление опрелостей могут влиять аллергические реакции. Возможно, организм малыша слишком чувствительно реагирует на компоненты, содержащиеся в составе материала, из которого изготовлен подгузник.


Еще важно, как осуществляется уход за вещами ребенка, какой используется порошок или мыло. Есть немало примеров негативного влияния на кожу некачественных или неправильно подобранных косметических средств по уходу за кожей малыша. Само собой разумеется, что все средства гигиены для ребенка должны приобретаться только в специализированных магазинах. Прежде чем купить очередную новинку в списке детских лосьонов, присыпок, кремов и салфеток, не помешает проконсультироваться по этому вопросу с педиатром.


При развитии дерматитов детский врач в первую очередь поинтересуется питанием малыша. Возможно, у ребенка возникла непереносимость к пищевому составу смеси или прикорма. Важно и то, в каких условиях и когда происходит кормление. Реакция организма на жару или холод также может выразиться в раздражении на коже. Главное, постоянно следить за состоянием кожного покрова, за тем, чтобы кожа малыша не испытывала сухости в местах частого касания с материалом, контролировать время приема пищи. И, конечно же, нужно следить за качеством питания. Остальное можно подкорректировать правильным режимом дня.

 

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top