При сильной возбудимости ребенка родители стараются найти любой способ ему помочь. Но чтобы в процессе лечения не навредить маленькому организму, взрослые прибегают к помощи натуральных проверенных средств. Самым оптимальным вариантом в данном случае станет применение чая, когда ребенок разнервничался, не может спокойно проснуться или быстро заснуть. Даже незначительные мелочи могут вызвать у ребенка бурную реакцию, если есть проблемы с гипервозбудимостью. Успокоительный чай для детей в этом случае служит надежным помощником.


Нервозность малыша приводит к излишней нервозности матери. Словом, когда страдает малыш, весь дом забывает о спокойствии. Многие мамочки с целью снижения эффекта возбудимости и нервозности у малыша, стараются минимизировать время на активные игры и шумное времяпровождение. В данном случае не лишне сократить время для просмотра телевизора, особенно перед сном. Не нужно приучать ребенка к слишком громким звукам, что требует пересмотреть свои предпочтения в современной музыке.
Стоит отметить, что даже соблюдение комплекса профилактических мер не всегда дает ощутимые результаты. Тогда причина нервозности и возбудимости ребенка кроется не в семье. Не следует забывать, что у ребенка расширяются видимые границы мира с поступлением в общественное учреждение. К примеру, общение с няней, близкими родственниками, с детским коллективом в детском саду и с воспитательницей, по-разному, но так или иначе, оказывает влияние на характер и восприятие окружающей действительности в целом. И для того чтобы минимизировать негативные стороны этого влияния, необходимо вмешательство мамы.
Пусть это будут совместные прогулки, общение, прием ванны, массаж, чтение любимых сказок перед сном, тепло маминых рук и ласковые слова. В подсознании ребенка это должно перевесить. Это и будет служить фактором, способным успокоить ребенка, свести к минимуму все негативные проявления. А в помощь маме можно посоветовать прием специального успокоительного чая для малыша.
Успокоительный чай для детей – это не простой напиток. Пользу такого чая трудно переоценить. А приготовить полезный напиток для малыша совсем не сложно. Можно воспользоваться и готовым напитком из магазина или аптеки, но все же чай, приготовленный в домашних условиях заботливыми руками мамы, по-своему особенный и целебный. Стоит отметить, что магазинный чай в пакетиках с успокоительными свойствами не вызывает аллергических реакций, практически не имея побочных свойств. По сути, это тот же травяной сбор, приготовленный в определенных пропорциях.
Принцип заваривания успокоительного чая для ребенка, когда напиток готовится самостоятельно, напоминает процесс заваривания обычного чая с усиленным лечебным эффектом посредством добавления травок и соцветий.
Рассмотрим универсальный способ применения успокоительного чая для ребенка.
Ромашковый чай. Приятный вкус этого чая благотворно и эффективно воздействует на нервную и иммунную систему малыша. Чтобы приготовить напиток, нужно взять две столовые ложки ромашки на один стакан и залить кипятком (в готовом варианте достаточно одного пакетика на стакан). Чай должен настояться. В готовом виде его можно давать даже грудничкам по одной чайной ложке. Ромашка успокаивающе воздействует на мышечную систему, расслабляет мышцы. Также наблюдается положительная динамика в улучшении состояния нервной системы при употреблении чая. При прочих положительных свойствах напитка стоит отметить такое свойство чая из ромашки, как антимикробное воздействие.
Подобным же образом можно заварить чай из семечек фенхеля, из корня валерианы. Настой из фенхеля в целом минимизирует нервозное состояние малыша. При заваривании чая можно комбинировать травы в равных пропорциях.
Успокоительный чай для детей станет незаменимым помощником для мамы. Главное, чтобы малыш чувствовал мамину заботу во всех проявлениях.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top