Пупок есть у каждого из нас, это неотъемлемая часть тела человека. Именно пуповина внутриутробно связывает плод с матерью и именно через нее ребенок получает все питательные вещества, необходимые для его полноценного развития. При рождении пуповина обрезается, пупочная ранка обрабатывается и больше не связывает малыша с мамой. И на протяжении всей жизни пупок является напоминанием того, как мы появились на свет. И не каждый из нас знает, что пупок тоже может «подхватить» инфекцию и доставить определенные неприятности.

Выделения из пупка у женщин могут появиться также как и у мужчин. И это немаловажный повод обратиться за медицинской помощью.

Причины выделений из пупка

Выделения из пупка, как правило, имеют неприятный запах. Причин может быть несколько:
Мусор. В пупок могут попасть частицы песка или пыль, катышки с одежды или другие грязные предметы. При несвоевременном очищении пупка может развиться раздражение тканей и последующее инфицирование пупка. Симптомы: появление зуда и выделений с неприятным запахом.

Воспаление. На ткани вокруг пупка могут попасть бактерии (стафилококк, кишечная палочка), что   влечет за собой инфицирование тканей и, как следствие, воспалительный процесс. Симптомы: покраснение и отечность кожи вокруг пупка, гнойные выделения.

Киста мочевого пузыря. Киста мочевого пузыря может быть наполнена внутри слизью, меконием, серозной жидкостью. Их заражение может спровоцировать нагноение. Симптомы: подъем температуры, боли внизу живота, покраснение кожи от лобка до пупка, наличие уплотнений на этом месте.

Кандидоз. Выделения из пупка у женщин может спровоцировать кандидоз или молочница. На покровах пупка поселяется грибок «кандида», который и «запускает» инфекцию. Симптомы: творожистые выделения из пупка (как при молочнице) с характерным запахом.

Сепсис. Этот воспалительный процесс обычно возникает из-за неправильно сделанного пирсинга. Симптомы: беловатые выделения с запахом гнили.    

Заболевания пупка

Помимо вышеописанных общих причин появления жидкости из пупка, в медицине определены болезни, которым подвержен пупок человека.  

Омфалит. Воспаление кожи и подкожных тканей в пупочной области, чаще всего возникает из-за бактериального или грибкового инфицирования. Имеет следующие симптомы: зуд и покраснение вокруг пупка, выделение гнойной жидкости (возможна примесь крови).  
Существует три формы омфалита:    
- простая форма: не несет особой опасности. Длительное нежелание лечить эту болезнь может вызвать образование грибовидной опухоли. Симптомы: мокрые гнойные выделения в области пупка, образование корочек.
- флегмонозная форма: воспаление распространяется на ткани вокруг пупка. Симптомы: покраснения вокруг пупка, пупок похож на гнойную язву, повышение температуры тела.
- некротическая форма: процесс воспаления проникает вглубь кожи, происходит омертвление кожных тканей вокруг пупка. При оказании медицинской помощи несвоевременно может произойти развитие пупочного сепсиса.

Свищ. Нарушение процесса зарастания мочевого протока – явление обычно врожденное. Но бывает свищ приобретенный: появляется из-за длительного воспаления передней стенки живота, когда сквозь пупок вскрывается гнойный абсцесс. Избавиться от свища можно только хирургическим методом и только после диагностического исследования. Именно поэтому, при появлении выделений или жидкости из пупка любого характера, обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Лечение заболеваний пупка и их профилактика

Для установления причины заболевания и выбора метода лечения женщине необходимо  показаться хирургу, а также сдать анализ на бакпосев. По результатам обследования врач определит форму лечения. Как правило, при простой форме омфалита назначается обработка пупочной области антисептиками. При двух других формах – лечение в стационаре. А лечение пупочного свища проводится только хирургическими методами.

Выделения из пупка у женщин молодого возраста несет в себе риск развития воспалительного процесса, что может привести к проблемам при зачатии. Именно поэтому важно помнить про простые рекомендации по профилактике заболеваний пупка:
- соблюдать обычные правила гигиены пупка и пупочной области;
- в случае появления выделений, корок и зуда в области пупка – не откладывать и показаться специалисту.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим близким. Не забывайте заботиться и беречь своё здоровье.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top