Вроде бы совсем недавно ваш малыш лепетал что-то непонятное, говорил односложно, не выговаривая полностью или правильно слова, и «вдруг» его речь стала более четкой и насыщенной! Такие впечатления переживают практически все родители. Ведь речевое развитие детей 5 лет уже на достаточно высоком уровне, малыш в этом возрасте знает свыше  трех тысяч слов. При этом это лишь начало большого пути, и во многом от родителей зависит насколько совершенной и «богатой» будет речь их детей в будущем, когда они станут взрослыми.



Как помогать речевому развитию детей 5 лет


Речевое развитие детей 5 лет – это своеобразный этапный промежуток, когда маленький человечек уже накопил определенный багаж знаний и навыков, которые выводят его на новый коммуникативный уровень. Теперь главное закрепить эту динамику и способствовать дальнейшему речевому развитию ребенка. Как это сделать? В первую очередь, как можно больше общаться со своим чадом, читать ему сказки, отвечает на его вопросы, рассказывать о различных окружающих предметах. Плюс к этому, что крайне важно, нужно внимательно следить за собственной речью! Ни в коем случае не допускать небрежности, неправильного произношения и «съеденных» окончаний.

Речь о грубых и, тем более, нецензурных выражениях вообще не идет. Малыш в этом возрасте все впитывает как «губка» и любое ваше неосторожно оброненное слово у него откладывается мгновенно на всю жизнь. Конечно, он научится «глупостям» в садике или во дворе. Но у него всегда в подсознании будет образец, того как правильно говорить, «потому что так говорили дома  мама и папа»! Все выше изложенное важная, но больше психологическая составляющая речевого развития ребенка, есть конкретные практики, которые вполне можно применять и дома.

Помимо общения с малышом нужно как можно чаще играть с ним в развивающие игры. Именно в такой форме, что доказано многочисленными научными исследованиями, происходим лучше всего изучение и запоминание слов. Тем более что в игре с родителями малыш забывает о своей стеснительности и не боится задавать вопросы, что часто бывает с детьми в садике с другими детками и чужими воспитательницами. При этом общение в социуме, особенно со своими ровесниками, а также с детьми чуть постарше, является другой наиважнейшей составляющей нормального процесса речевого развития. Опыт вести диалог, выражать свои мысли, в целом налаживать вербальные связи приобретается именно в общении с другими детьми.

Развитие речи путем ассоциативного мышления

Речевое развитие детей 5 лет это уже достаточная база для дальнейшего проявления и развития ассоциативного мышления, которое, в свою очередь, способствует развитию речи. Поэтому развивающие игры должны помогать включать ассоциативное мышление, тогда лексикон малыша будет обогащаться не только новыми словами, но и словами-синонимами, словами-антонимами, абстрактными обозначениями. При этом пока психику и память ребенка не нужно перегружать слишком сложными словами и умозаключениями – всему свое время. Сейчас главное заложить базу, включить механизмы, которые в дальнейшем помогут ребенку набирать словарный запас уже и самому, а не только при помощи взрослых людей. И ещё, ни в коем случае нельзя ребенка ругать за неправильно произнесенные слова, это может привести к развитию комплекса неполноценности по большому счету даже разрушить нормальную жизнь человеку в будущем. С малышом нужно быть максимально доброжелательным и открытым, тогда он с радостью будет исправлять ошибки сам, и научится говорить четко и правильно.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top