Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



О пользе натуральных овощных соков знали во все времена. Детям овощной сок, например, свекольный, дают с малых лет, чтобы укрепить иммунитет ребенка, развить в нем правильные вкусовые привычки. Свекольный сок детям дается и в медицинских целях. Благодаря содержанию в нем множества полезных микроэлементов и витаминов можно заменить прием различных препаратов приемом свекольного сока. Особенно полезен свекольный сок в тех случаях, когда у малыша наблюдается расстройство пищеварительной системы, мучают запоры.
Свекольный сок приятен на вкус. Женщины отдают предпочтение свекольному соку еще во время беременности. После рождения малыша давать ему свекольный сок можно будет по истечении шести месяцев. Сок восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, усиливает процесс вывода из организма вредных веществ и микроорганизмов. Для взрослых этот сок полезен еще и тем, что выводит из организма холестерин, нормализуется работу печени.


Давать детям свекольный сок следует в разбавленном виде. Нередко данный сок назначается детям в качестве средства для повышения гемоглобина для улучшения состава крови и для стимуляции образования эритроцитов. Свекольный сок богат такими элементами, как йод, марганец, цинк в умеренном количестве, что дает возможность очистить организм от всех шлаков. Кроме этого, свекольный сок относят к виду быстрых ранозаживляющих средств. А также этот сок оказывает противовоспалительное воздействие при наружном применении – достаточно смазать им нарыв или ранку.

Получить свежий свекольный сок можно легко и быстро в домашних условиях, так что его еще относят к дешевым и доступным натуральным сокам. Для того чтобы ребенок мог получить максимальную пользу при приеме свекольного сока, его нужно правильно пить. Следует помнить о том, что несмотря на всю полезность натурального свекольного сока для детского организма, злоупотреблять им не стоит. Все-таки, этот сок относится к «агрессивным» видам соков, мало приспособленных для организма малыша в чистом виде.

Слабый и неадаптированный детский организм требует бережного подхода к выбору натуральных соков вообще и свекольного в частности. Поэтому торопиться с его введением в рацион ребенка не следует. Осторожность в этом деле не помешает. Если большинство натуральных соков в качестве прикорма рекомендуется давать ребенку после пяти-шести месяцев, то первый прием свекольного сока лучше отложить до восьмимесячного возраста ребенка. А лучше подождать до одного года.

В целом, к свекольному соку можно привыкнуть довольно быстро. Он приятен на вкус. Но давать пить ребенку свекольный сок нужно в разбавленном виде, при этом сок необходимо отстаивать в течение пары часов до приема. Начинать ввод свекольного сока лучше с неполной чайной ложки, а, возможно, с нескольких капель. Маленькими дозами сок проникает в организм ребенка, имея обволакивающий эффект. Поэтому процесс адаптации к соку проходит быстрее и без неприятных последствий. Для разбавления сока используется только чистая вода или сок других плодов (яблочный, морковный). Нередко можно встретить такие советы, когда свекольный сок рекомендуется разбавлять несколькими каплями отвара шиповника.

При домашнем приготовлении свекольного сока следует обращать внимание на изначальный продукт. Свекла должна быть сочной, натуральной, твердой и иметь темно-бордовый цвет. По форме стоит присмотреться к корнеплодам правильного цилиндрического вида. Есть распространенное мнение, что для соков можно выбирать не слишком привлекательные корнеплоды и не очень свежего вида. Это заблуждение. Организм должен получать витамины в полном объеме. Вряд ли их можно получить из некачественного продукта.
Для получения свекольного сока детям сегодня можно использовать различные насадки для соковыжималок. Выжать сок вручную, «по старинке», тоже можно. Но для этого необходимо несколько раз пропустить корнеплод через мясорубку, а затем через марлю большими усилиями отжать сок. Стоит отметить, что свекольный сок нередко относят к универсальным средствам при лечении простудных заболеваний. Пить натуральный сок можно всегда. Природа достаточно позаботилась о нас, остается лишь правильно воспользоваться ее дарами.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru


Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top