Ветряной оспой (ветрянкой в народе) болеет большинство детей. Часто такие болезни относят к детским видам заболеваний, через которые должен пройти каждый человек. Но относиться к ветрянке, как к обычной простуде, тоже не стоит.

Поэтому, прежде чем на теле малыша появятся характерные отметины, родителям стоит изучить, что такое ветрянка, ее симптомы и лечение.

Рассмотрим симптомы появления ветрянки и способы ее лечения.

В первую очередь нужно помнить, что при заболевании ветрянкой малыш должен быть окружен особенной заботой. Проблем и дискомфорта от ветрянки у заболевшего ребенка будет предостаточно: сыпь, зуд, язвочки, температура. Родителям нужно быть к этому готовыми.

Ветрянка: симптомы и лечение

Основные симптомы заболевания ветрянкой: на что обратить внимание.

  1. У малыша повышается температура, тело покрывает сыпь в виде заполненных жидкостью мелких пузырьков. Первые характерные высыпания могут держаться до трех дней, затем пузырьки начинают лопаться, а на их месте образуется корочка. Важный момент – кожу, на которой образовалась сыпь, нельзя чесать, каким-либо механическим образом воздействовать на нее во избежание попадания инфекции.
  2. За счет того, что ветряную оспу принято относить к заболеваниям герпес-вирусов, лечение заболевания протекает под воздействием антибиотиков. Но не нужно преуменьшать собственные силы организма. Через пару-тройку дней организм ребенка запустит собственные механизмы борьбы с инфекционным заболеванием. Иммунитет проявит себя.
  3. За ребенком, больным ветряной оспой, устанавливается тщательный уход. Все высыпания необходимо проверять, контролировать характер их образования. Ребенку нужно строго-настрого запретить чесать пораженные места. Кожу ребенка при ветрянке необходимо обрабатывать специальными антисептическими средствами (растворами), которые назначил врач. При необходимости предпринимаются меры по снижению температуры (опять же под наблюдением врача).

Следует подчеркнуть, что ускорить процесс выздоровления малыша от ветряной оспы не получится. Но есть большая вероятность предотвратить осложнения путем предварительной вакцинации. Все знают, что нужно делать прививки.

Почему появляется ветрянка?

Причиной заболевания ветряной оспой всегда называют вирус, попавший в организм малыша. Заразиться ветрянкой можно обычным путем – при контакте. Надо признать, возбудитель данного заболевания достаточно стойкий и живучий в любых условиях. Поэтому и методы лечения требуются более радикальные.

Чтобы по возможности уберечь ребенка от развития ветряной оспы, следует вовремя привиться. За последние несколько лет в области вакцинации населения произошел прорыв. Сделать ребенку прививку от ветрянки – не проблема. При этом согласно уверениям лучших педиатров страны, современные прививки имеют более долгий и ощутимый эффект. С помощью прививки можно остановить дальнейшее развитие болезни. И это с учетом того факта, что контакт с инфицированным уже произошел. В этом случае важно успеть «попасть» в промежуток от сорока восьми до семидесяти двух часов после контактирования, чтобы успешно провести вакцинацию.

Если ребенку меньше года, то с прививкой придется подождать. В целом же, иммунитет способен сопротивляться заболеванию в течение последующих двадцати лет после прививки.

Как проходит лечение?

Сначала малышу ставится точный диагноз специалистом. Анализ характерных симптомов позволяет обойтись без дополнительных процедур обследования. Лечение ветрянки у детей проводится с применением специальных препаратов, назначенных врачом. Из-за болезни ребенку лучше соблюдать постельный (домашний уж точно) режим. В рационе питания значительных перемен нет. Но здесь важно, чтобы в привычное меню ребенка с ветрянкой было включено больше полезных фруктов и овощей, а также кисло-молочных продуктов. Нужно обязательно следить за частой сменой белья ребенка. Малыша нельзя мыть. Пораженную поверхность кожи ребенка необходимо ежедневно обрабатывать. Для этого используется бесцветная жидкость Кастелиани. Можно воспользоваться и обычной зеленкой. Для снижения температуры можно дать ребенку жаропонижающее. Для снятия зуда назначается Диазолин.

Комплексный подход при лечении ветрянки приносит значительное облегчение. Важно объяснить самому ребенку, что этот сложный этап у него пройдет, ободрять, поддерживать. И выздоровление придет без последствий. Главное, помнить, что симптомы и лечение ветрянки проходят поэтапно.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top