Здравствуйте Ирина, хочу вас немного успокоить и поддержать, у меня тоже были отеки и на этом периоде и позже перед родами, и даже после родов сразу не исчезли. Если вы на 20 недельке беременности то у вас еще все впереди, и здоровье свое необходимо беречь. Могу порекомендовать вам читать календарь беременности в катором описывается каждая неделя и все ощущения на данной неделе, что можно и что нельзя, чего стоит остерегаться. Его не даром составляли врачи, чтобы мы мамы могли находить в них ответы на все свои вопросы. Вот ссылочка на календарь
Календарь беременности Кстати на этом сайте мне очень понравилось то как он составлен, есть все что интересует беременюшек. Только учтите что любые отеки говорят о проблемах в организме, если они не сильные то это не страшно, а вот если
вы утром просыпаетесь распухшей то необходимо обратиться к врачу.
Если вы имеете дело с физиологическими отеками, которые исчезают после устранения провоцирующего фактора, о чем мы писали выше, нет причин для переживания. Но как только вы заметили, что отеки не проходят сами по себе (утром вы просыпаетесь отечная), а также, что кроме ног отекают еще и руки, голени, бедра, живот, поясница, сразу скажите об этом своему гинекологу.
Серьезным поводом для беспокойства является также стремительная прибавка в весе (свыше 20 кг в целом или более 300 г за неделю), так что взвешиваться нужно регулярно.
Степень отечности в домашних условиях можно проверить следующим образом: нажмите пальцем в области голени, где кость покрыта только кожей (без мышц) — спереди внизу ноги. Если кожа сразу же возвращается на место — все в порядке. Если на некоторое время там остается вмятина — отечность налицо, а точнее наногу.