Бьет, значит, любит. Знакомая многим поговорка. А вот для некоторых женщин эти слова уже не просто теория. Насилие в семье - проблема, выход из которой ищут не одно десятилетие, но уникального рецепта от этой болезни пока не найдено.

Существует, конечно, радикальный путь решения проблемы - развод и девичья фамилия. Но многие женщины продолжают терпеть побои, оправдывая это желанием сохранить семью.

Что толкает мужчин к рукоприкладству

Любую ситуацию в жизни создает множество причин, очевидных и не очень. Способность к домашнему насилию закладывается в человеке с детства. Воспитание, примеры внутрисемейных отношений формируют у мальчика и девочки понятие о будущем поведении. Немаловажную роль играет и характер человека. Вспыльчивый, холерический тип гораздо чаще склонен к физическому насилию, чем мягкий и меланхоличный.

Если мальчика в детстве часто унижали и били, как родители, так и сверстники, то, повзрослев, он, возможно, станет самоутверждаться. И под рукой у него появится слабый противник, не умеющий дать отпор - жена. Вот на ней-то и будет отрабатывать свое самоутверждение такой "мальчик".

И все же краеугольным камнем в этой трагедии становится, как ни странно, сама женщина. Именно от ее первой реакции на нанесенный удар будет зависеть дальнейшая судьба. Позволила обращаться с собой именно так, значит, так и будет.

Как сломать ситуацию, не сломав при этом руку

Для понимания того, что делать если бьет муж, женщине нужно, в первую очередь, установить причину этого. Все всегда случается впервые. Муж поднял на вас руку. Потом просил прощения, обещал, что это случайно и он больше никогда этого не допустит. И вы поверили ему. Простили. До следующего раза. А он будет, обязательно, если только вы не начнете действовать сразу же.  

Поговорите с мужем начистоту. Ясно, четко и недвусмысленно покажите ему серьезность своих намерений уйти, если ситуация повторится. Есть вещи, которые никогда нельзя терпеть и безропотно сносить, в числе их пьянство, наркомания, измены и рукоприкладство.  Объясните мужу, что в вашем миропонимании такое поведение просто недопустимо. Попытайтесь выяснить истинную причину побоев. Если  есть частичка вашей вины, согласитесь с ней. Но только как с причиной конфликта, но не побоев. Перестаньте искать аргументы в его защиту. Своей якобы добротой вы развращаете и провоцируете на насилие.

Что делать если бьет муж? Выработать твердую позицию - не терпеть это в будущем. Именно позицию, а не просто размышления. Позиция - значит действие. Никакие доводы мужа о том, что он, просто не может сдержаться, во внимание не берите. Это либо лукавство, либо психиатрический диагноз.

Мужчина, стремящийся сохранить семью и отношения, будет искать компромисс, прилагать усилия к собственному изменению. Ведь природная роль мужчины в защите женщины, в заботе о ней. Если мужчина бьет женщину - это психопатология. Без помощи психолога  не обойтись. Убедите супруга обратиться за такой помощью, но он должен сам осознать свою проблему и захотеть этой помощи.

Не думайте, что можно перетерпеть. Что муж вдруг сам, по мановению палочки исправится. В первую очередь скорректируйте собственное поведение. Перестаньте быть пассивной, начните активно исправлять отношения. Что делать если бьет муж и с его стороны звучат реальные угрозы жизни? Не рискуйте, оставьте его, уезжайте к родителям, к подругам. В городах сейчас есть центры помощи жертвам домашнего насилия. Обращайтесь в полицию.

Домашнее насилие - это тот редкий случай, когда одной любовью насильника не перевоспитать. Не заблуждайтесь и не терпите. Вашему мужу понадобится психотерапевтическая коррекция личности. Решайте проблему безотлагательно, пока точка возврата не пройдена.

А если причина - вы сами

Проанализируйте свои критерии выбора мужчины. Может, вы выбираете мужчину одного типа. Измените критерии выбора, иначе вновь выберете садиста.

Проанализируйте причины, по которым муж впервые поднял на вас руку. Может, вы сами спровоцировали его.  Не оправдывайте насилия, а просто разберитесь в психологических причинах.

Если ранее муж никогда не вел себя так, то обдумайте, что могло толкнуть его на такое поведение. Возможно, в жизни мужа произошли какие-то печальные события, а вы были нетактичны, психологически кололи его, вместо поддержки. Это не оправдывает насилия, но объясняет  его истоки. Пересмотрите свое поведение и постарайтесь наладить отношения по законам природы

 Если же это его родовая программа, и он, при всем вашем старании, не хочет меняться, то вариант один. Не бойтесь ухода. Научитесь любить и ценить себя, и откажитесь от роли жертвы. Семья с таким человеком - сломанная жизнь. Не только ваша, но и ваших детей.

Читайте также:

Семейные праздники и традиции
Проблемы в семейных отношениях
Правила воспитания детей
Как приучить ребенка к порядку

Редакция World-of-Parents.ru желает крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top