Вот и наступил долгожданный момент – в  семье появился новый человечек, настоящее сокровище. Родные рады, мама счастлива, малыш растет и требует особого внимания и ухода. Остается только понять, что делать после рождения ребенка самой мамочке.Впервые став матерью, женщина способна на все реагировать слишком остро, руководствуясь страхами, опасаясь сделать что-нибудь не так. Молодая мамочка корит себя за любой неправильный шаг (по ее мнению). Но не редко такой эмоциональный дискомфорт возникает при незнании своих действий после родов. Женщина во время беременности и после родов должна руководствоваться определенными правилами при уходе за собой и ребенком. Правила касаются и особенности питания.

В каждый послеродовой период необходимо руководствоваться определенными правилами по уходу за собой и ребенком. Можно проследить этапы восстановления организма женщины. Сразу после родов наступает период, когда женский организм изгоняет послед и восстанавливает силы для кормления малыша. Данный период продолжается в течение нескольких недель (от 6 до 8). Но стоит учесть, что тело матери еще какой-то период после рождения ребенка находится в стрессовом состоянии. Процесс восстановления происходит медленно, но уверенно. Как и с наступлением беременности, женский организм серьезно перестраивается. После же родов происходит интенсивное восстановление прежних характеристики, но с учетом необходимости дальнейшего выкармливания плода.

Часто видимыми показателями перестройки организма становится вес женщины в дородовой и послеродовой период. Организм накапливает жидкость, изменяется перераспределение жировых прослоек. Гормоны полностью настраивают организм на вынашивание и рождение малыша. Дальше происходит процесс возвращения к дородовому состоянию. Матка приходит в норму, уменьшается в размерах. Замирает активность гормонов. Этот процесс сопровождается так называемой послеродовой депрессией. Хотя этот период быстро проходит.

Особое внимание сразу после родов женщина должна уделить гигиеническим процедурам. Ей нужно постараться быстрее восстановить силы, нельзя допустить развития инфекционных заболеваний. Также мамочке следует больше сил уделять вопросам питания. Нужно принимать больше витаминов, белковой пищи для выработки молока. В меню кормящей женщины обязательно должны находиться фрукты, овощи, мясо, молоко. Продукты должны употребляться после правильной термической обработки. Но в целом гастрономические привычки и правила у кормящей мамочки должны быть схожи с теми правилами, которых она придерживалась во время беременности.

В личной гигиене женщины сразу после родов появляется несколько дополнительных критериев. Так, необходимо не просто периодически менять постельное белье, но и стелить пеленку, чтобы появляющиеся еще какое-то время выделения не доставляли дискомфорта. Что касается туалета, то в первые несколько дней нужно проводить эту процедуру не менее двух раз в сутки. Восстановление организма после родов пойдет быстрее, если постепенно вводить физические нагрузки, к примеру, прогулки.

Особую роль в послеродовой период играет специальная гимнастика для мамочек. Речь идет о курсе восстановительной гимнастики. Начинать делать упражнения можно спустя несколько первых дней после родов. Сначала такая физкультура делается в положении лежа, затем можно выбрать оптимальный для себя вариант для гимнастических занятий. Гимнастика помогает привести мышцы в тонус, восстановить силы, восполнить затраченную энергию. Очень хорошо помогает для самовосстановления прием воздушных ванн. Кроме того, таким способом можно улучшить лактацию.
Гимнастические занятия также значительно способствуют укреплению костных тканей. Часть упражнений, например, можно посвятить разработке тазового отдела. Только все движения выполняются очень медленно, без сильного напряжения. Также следует ввести в курс гимнастических занятий ряд движений на все группы мышц. Постепенно мамочка начнет ощущать в себе прилив сил, которые понадобятся при уходе за малышом, и ее не будут пугать подобные вопросы – что делать после рождения ребенка.

Редакция World-of-Parents.ru желает крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно стали мамой? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими такими-же мамочками, как и Вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на материнскую тропу длиною в целую жизнь. Вступить в сообщество...




Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top