Любую маму после рождения малыша волнует вопрос о том, наедается ли ее чадо и достаточно ли ему молока. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разобраться – сколько съедает новорожденный малыш в определенном возрасте и каковы нормы кормления ребенка. Вывести среднестатистическую цифру необходимого ребенку молока довольно сложно, так как каждый малыш индивидуален, но общие рекомендации по данному вопросу все же существуют.

 

Сколько нужно съедать новорожденному

В первые дни после рождения малыша у матери начинается выработка молозива, которое содержит массу питательных веществ и очень легко переваривается. Именно молозиво готовит пищеварительную систему новорожденного к дальнейшему усвоению грудного молока. С каждым днем аппетит грудничка возрастает и порции увеличиваются примерно по такой схеме:

  • 1 сутки. Малыш съедает около чайной ложки молозива.
  • 2 сутки. Потребность новорожденного увеличивается до 2-3 ложек молозива.
  • 3 сутки. Происходит смена молозива на молоко и малютка съедает уже около 35 мл.
  • 4 сутки. Ребенку для насыщения требуется уже 50 мл молока.
  • 5 сутки. Порция увеличивается до 60-70 мл.

Малыш постепенно набирает вес, его аппетит растет и на третьей недели жизни ему необходимо около полу литра молока. В возрасте 6 месяцев суточная потребность ребенка в молоке будет составлять один литр.
Не стоит волноваться, если кроха «не укладывается» или «превышает» приведенные показатели, ведь они являются примерными, а каждый малыш и имеет свой аппетит.

Что об этом пишут мамочки в нашем сообществе.

Достаточно ли новорожденному молока

Чтобы понять хватает ли материнского молока ребенку, нужно обратить внимание на длительность сна, его поведение, набор веса (до 600-800 г в месяц), мочеиспускание (8-20 раз в сутки), регулярность стула (до 5-6 раз в сутки в первые месяцы). И если кроха прекрасно спит, весел и бодр, а со стулом и весом у него все в норме - значит, маме не стоит переживать: ее малыш сыт и прекрасно развивается.
Но, если вдруг, кажется, что ребенок не доедает и нужно узнать, сколько съедает новорожденный малыш - можно провести его взвешивание на протяжении всего дня до и после еды. Полученная разница в весе и будет показателем объема съеденного молока либо, как вариант, сцедить молоко и покормить кроху из бутылочки.
Нормальным для ребенка в возрасте до 2 месяцев считается такой суточный объем пищи, который равен 1/5 его массы тела, в возрасте от 2 до 4 месяцев – 1/6 массы тела, от 4 до 6 месяцев – 1/7.
Главное, в кормлении новорожденного – не переживать, нормы кормления и режим со временем поможет установить сам малыш. А голодным он никогда не останется, так как всегда напомнит маме о желании покушать своим плачем.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top