Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Все знают удивительную историю мальчика Маугли, описанную в сказке замечательного английского писателя Редъярда Киплинга. Этого мальчика, неизвестно каким образом попавшего в джунгли, воспитала стая волков, а его учителями были грациозная пантера Багира, сильный медведь Балу и мудрый удав Каа. Были у мальчика и враги в лице тигра Шархана и его прихлебая шакала Табаки. Благодаря их заботе и советам друзей и постоянной борьбе с врагами, Маугли вырос сильным, мудрым и добрым… Человеком! Так вот, к воспитанию детей эта история не имеет никакого отношения. Эта сказка относится к другому пласту жизни человека. Наукой и практикой доказано, что маленькие дети, оторванные не только от человеческого общества, в целом, и от семьи, в частности, вырастают мало похожими на людей, в прямом смысле слова. В виду этого роль ежедневного человеческого окружения в становлении личности Человека, наработки им необходимых психических, эмоциональных, физических и интеллектуальных навыков – исключительна. Ну, а роль семьи в развитии ребенка в этом логическом ряду занимает особое место. Конечно, без семьи малыш вырастет нормальным  человеком, но у него в душе останется неизгладимая рана, оставленная недополученной любовью и вниманием самых близких людей отца и матери! Вот почему семья не только в советское время считалась с главной – фундаментальной ячейкой общества, но и была таковой с начала христианских времен и даже до этого.


Уровень взаимоотношений

На протяжении первых лет жизни, как минимум до трех-четырех, роль семьи в развитии ребенка является основополагающей для всей его будущей жизни. Именно в этот период, закладываются самые главные отношения и нормальные психо-эмоциональные реакции человека. Первая из них это привязанность, которая в первый год жизни избирательна, у малыша. Но именно степень развития и характеристики этого чувства определяет то, как ребенок будет строить отношения в своей взрослой жизни. Если малышу не удалось по каким-либо причинам наладить безопасную и комфортную связь с взрослыми, то в подростковом и юношеском возрасте у этого ребенку будут очень большие проблемы в общении и с учителями, и со своими сверстниками. В виду этого, крайне важно, чтобы, в первую очередь, мама и папа были не только заботливыми, но и очень внимательными родителями, чтобы они с первых дней общались с малышом, разговаривали с ним, читали сказки, пели колыбельные, а по мере взросления, играли в различные игры, включая и развивающие.

Недостаточность внимания, а также подчеркнутое безразличие и грубость в отношении малыша, может и, как показывает практика, в 90 % случаев – сеет в его душе очень опасные ростки, которые проявляются в характере взрослого человека в виде жестокости, бессердечности и цинизма. К тому же взрослым с таким  детским «наследством» намного сложнее создать и сохранить семью. В тоже время, постоянно присутствие родителей в первые годы жизни, это практически  100-процентная гарантия того, что ребенок вырастет уравновешенным, эмоционально стабильным и открытым человеком. Малышу в первые годы жизни крайне необходимо ощущение безопасности, которые ему могут дать только самые близкие люди.

Вы, наверное, наблюдали такую картину не один раз. В парке или на детской площадке, гуляют мамы, папы или бабушки с детками. Эти малыши даже если в запале игры и ушли метров на 20-30 от скамеечки, где сидят их самые близкие люди, они уже через пару минут бегут обратно. Ребенок должен  убедиться, что его мама или бабушка на месте, что все в порядке, они не одни, они – в безопасности. Этот инстинкт сохранился у человека от его прапрапредков, когда только взрослые особи могли дать защиту и тепло. Ребенок, который был окружен в младенчестве заботой и вниманием, обычно легко адаптируется в садике и в школе, быстрее усваивает новый материал, заводит друзей, он, конечно, тоже непоседлив, но, как правило, слушается взрослых и не создает серьезных проблем. Таким образом, роль семьи в развитии ребенка, невозможно полноценно подменить ни чем.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top