Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Появление ребенка является собой для молодых или не очень родителей началом совершенно нового этапа в жизни, когда каждый день, каждый шаг увязан с жизнью нового человечка. Начало этого пути сопряжено со сложностями, но это сложности приятные, ведь это великое счастье наблюдать, как растет и развивается не по дням, а по часам ваш ребенок. А в течение первого года жизни детки развиваются стремительно, с этим и связаны особенности развития детей раннего возраста. И вот тут родителям крайне важно знать, какова специфика, нюансы этого развития, а также физиологические и медицинские нормы, чтобы ребенок рос полноценным во всех отношениях человеком.


На что родители должны обращать внимание

С первых дней своей жизни у малыша формируются условные рефлексы, причем этот процесс идет в геометрической прогрессии с большим темпом. Так же стремительно нарастает вес ребенка и увеличивается его рост. Если в течение первого месяца жизни малыш ещё не способен даже держать головку, концентрироваться на каком-предмете и видит окружающий мир размытым, то к годику он уже достаточно успешно ходит, пытается произносить первые слова (в его словаре уже до 10-15 слов), у него уже очень серьезно развита психо-эмоциональная составляющая, и активно развивается интеллект. Особенности развития детей раннего возраста позволяют малышу за первые несколько лет жизни довести свой словарный запас до 1500-2000 слов. Если бы у взрослых был такой же уровень языковой восприимчивости, как у малышей, то за пару лет они могли бы в совершенстве изучить сразу несколько иностранных языков.

Родители также должны учитывать, что особенности развития детей раннего возраста имеют и оборотную – негативную сторону. Речь идет о высокой чувствительности детского организма к различным инфекциям, вирусам и неблагоприятным условиям окружающей среды. Это обусловлено объективными обстоятельствами, а именно низкий уровень защитных сил юного организма. В первые годы жизни детский организм «нарабатывает» иммунитет, отсюда частые простуды, детские болезни, а иногда и болезни более серьезного характера. На данном этапе развития большинство инфекционных заболеваний характерных для раннего детского возраста  протекает под знаком «плюс», так как у деток вырабатывается на эти возбудители пожизненный иммунитет, а сама иммунная система получает мощную стимуляцию. Естественно, родители должны внимательно следить, чтобы болезни не переходили в осложненную фазу, а также строго соблюдать календарь детских прививок.

Особое внимание на этом первоначальном этапе жизни малыша родители должны уделять воспитанию. Казалось бы, об этом ещё рано говорить. Отнюдь, основные законы и правила жизни и поведения малыш, как губка впитывает в течение первых лет своей жизни. В это время закладывается фундамент, на котором будет возводиться будущее ребенка по всем его составляющим: физиологическим, эмоциональным, психологическим, интеллектуальным и социальным. При этом нужно учитывать, что возбуждение нервной системы у малышей преобладает над тормозными реакциями. Поэтому нужно крайне сбалансированно относиться к регулированию активности детей раннего возраста, чтобы с одной стороны не ограничивать естественную жажду движения, а с другой максимально снизить травматизм и другие негативные последствия такой повышенной активности.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top