Родители нередко жалуются, что их ребенок отказывается от овощей. Малышу растительная пища, несмотря на массу полезных витаминов и микроэлементов, может показаться невкусной и неприятной. Возможно, был упущен момент, когда мамочка должна была включать в рацион малыша овощные пюре. Поэтому в дальнейшем приучение к овощным блюдам будет проходить с трудностями. Однако нет сомнений в том, что присутствие овощей в рационе ребенка необходимо всегда. Главное, подобрать овощи для детей, которые не будут вызывать у него слишком явного отторжения и не вызовут аллергических реакций.

Теперь попробуем разобраться с тем, как избежать кислых детских физиономий при виде овощного рагу. Часто мамочки прибегают к хитрым приемам, чтобы накормить ребенка овощами. Например, в ход идет прием, когда на тарелке смешаны дольки фруктов и кусочки овощей. Фруктовые добавки воспринимаются детьми не так категорично. Поэтому такой прием может сыграть в вашу пользу. А еще психологи и диетологи единогласно советуют родителям во время кормления ребенка применять отвлекающие маневры. Это когда основной акцент делается не на содержании блюда, а на его оформлении. Дети очень любит ролевые игры и быстро включаются в творческие процессы. Это нужно использовать. Почему бы мамочке не приготовить салат совместно с ребенком. Это так увлекательно. При этом такой подход к совместному времяпрепровождению войдет в привычку.

Овощи для детей: рекомендации

Дети с большим энтузиазмом помогают маме на кухне. А приготовив что-то совместно, это нужно вместе и съесть, таков закон. Детям такие правила будут понятны. Во время приготовления блюда из мяса, к примеру, нужно обязательно приучать детей к необходимости приготовления гарнира к основному блюду. Можно рассказывать кулинарные истории о том, что «котлетка не может жить без салатика». А сам процесс тушения, варения, запекания овощей запросто приведет к тому, что любопытство – «что же из всего этого получилось» - возобладает, и ребенок сам захочет попробовать ваше овощное блюдо. И вполне возможно, что очень скоро дети проявят свой вкус и некоторые овощные блюда окажутся в приоритете. Тогда можно продолжать эксперименты с теми же ингредиентами, но в новом исполнении.

Здесь немаловажную роль будут играть такие приемы, как веселое оформление тарелки, сервировка стола. Рецепты овощных блюд для детей разнообразны, остается придумать, как это все полезное великолепие подать к столу, чтобы всем понравилось. Пусть дети и сами участвуют в творческом оформлении. Это их увлечет настолько, что они сами пожелают во время празднования угостить любимым овощным рагу своих маленьких друзей. Чтобы приучить ребенка есть разные овощи, можно попросить его съедать один овощ за раз, а другой оставить на потом.
Со временем при таком приеме ребенок ознакомится со всеми вкусами овощей и решит повторить на выбор. Для родителей главное – не сдаваться. Ребенок растет очень быстро, а вместе с ним меняются и вкусы, и предпочтения. Если он сегодня не выносит один вид шпината, то, возможно, наступит день, когда это растение будет оценено по достоинству. Просто потому, что родители очень «уважают» шпинат. Чем необычнее блюдо, тем больше желания его попробовать. Во всяком случае, стоит с этим поэкспериментировать.

Например, почему бы не приготовить мороженое. Только в его составе должен быть фруктовый сок и кусочки овощей. Можно сделать смузи, кремы, соусы из овощей. На самом деле, здесь можно придумывать сколько угодно. А малыш любит все новое. Иногда пример поедания овощных блюд другими детьми способен вызвать желание у вашего ребенка «быть как все». Со временем овощи для детей станут любимым продуктом.

Ну и, конечно, особую роль играет личный пример родителей. Мама может сколько угодно уговаривать ребенка попробовать брюссельскую капусту, но если папа имел неосторожность неприглядно высказаться об этом продукте, то это вызовет ответный протест со стороны чада. Поэтому важно обращать внимание на многие детали, если вы хотите, чтобы ваш ребенок с детства был приучен к здоровому питанию.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top