Человек является неотъемлемой частью среды, в которой он живет. Таким образом, эта окружающая среда напрямую оказывает влияние на все аспекты человеческой жизни.  Речь идет, как о здоровье человека, так и о его мироощущении и поведении в социуме. Очевидно, что таким же образом, взаимосвязаны среда и развитие ребенка. Чем более «здоровая» во всех отношениях среда окружает малыша в первые годы его жизни, тем больше шансов, что он вырастет полноценным и здоровым человеком.  Безусловно, помимо окружающей среды на развитие ребенка влияют и генетические факторы, и то, как протекала у женщины беременность и роды, но роль среды, все равно превалирует.


Аспекты влияния среды на развитие ребенка

Окружающая среда занимает важное, а порой и ключевое место в развитии и воспитании ребенка. Речь идет, как о близком окружении – семье малыша, так и о социуме, который в свою очередь включает коммуникационные, социальные и экономические составляющие. Эта комплексная среда и развитие ребенка так взаимоувязаны между собой, что выключение любого из аспектов, может привести к негативным последствиям. Тут опять-таки хотелось бы привести в пример детей-магули, которые оказавшись в период становления  своей личности вне человеческого общества, так,  в конце концов, полноценными людьми и не смогли стать.

Окружающая среда для ребенка делится на две составляющие: микросреду – родной дом и семью, которая связывает малыша с макросредой – большим миром. С самого младенчества маленький человечек проявляет потребность в общении с себе подобными. Вначале это самые простые контакты с мамой, папой, бабушкой и дедушкой, патронажной сестрой. По мере взросления, ребенок начинает перенимать вначале у взрослых, а потому и своих сверстников поведенческие приемы, у него начинает интенсивно развиваться речь и любознательность, что ведет к активному освоению окружающего пространства. 

Если в этот период лишить малыша возможности общения, то это не только замедлит его психоэмоциальное развитие, но и заложит основу таких негативных черт характера, как безразличие к происходящему вокруг. Такому малышу будет намного сложнее устанавливать социальные контакты в детском садике и школе, а в более взрослом возрасте строить личные отношения и создавать собственную семью. Вот почему так важно с первых же дней жизни малыша общаться с ним, внимательно относится к его потребностям и проявлениям заинтересованности, помогать познавать окружающий мир.

В 3-5 летном возрасте в окружающей среде малыша появляется ещё один «агент влияния» - воспитательница детского сада. Крайне важно, что бы этот человек был чутким человеком и одновременно профессиональным работником. От того, как малыш научится вести себя в группе малышей, его первый опыт организовываться, быть послушным и внимательным закладывается именно на этом этапе. Малыш учится строить межличностные отношения.

Следующий крайне важный этап – это школа. Человек приходит в неё совсем маленьким мало что знающим и умеющим ребенком, а выходит из её стен практически полностью сформировавшимся взрослым человеком.  Конечно, процесс становления личности и обтачивания поведенческих «углов» будет происходить ещё не один год и после окончания школы, однако общий контур взрослой личности уже полностью прорисован в 17-18 лет. В школе человек полностью адоптируется, кто легче, кто сложнее, к социуму, учится в нем жить, а порой даже выживать. Параллельно юный человек получает огромный объем информации, которая развивает его интеллектуально, учит самостоятельно мыслить, анализировать, генерировать идеи. Таким образом, среда и развитие ребенка – это три последовательно и неразрывно связанных пространства: семья, социум и большой мир.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top